Али Гасанов: Азербайджан не будет членом НАТО или ОДКБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

«После обретения независимости Азербайджан однозначно заявил об избрании европейского пути развития. Он полностью отвечает интересам азербайджанского народа, соответствует его историческим традициям. Мы видим свое будущее развитие в интеграции с европейскими государствами и Евросоюзом», заявил в своем выступлении на диалоговом форуме Германия-Азербайджан «Европейский путь Азербайджана: достижения и потенциал» заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, Азербайджан – страна, находящаяся на пересечении мусульманского и христианского миров. «Конечно же, существует Организация исламского сотрудничества и другие структуры, объединяющие мусульманский мир, но азербайджанский народ, государство и его лидеры избрали европейский путь развития», сказал Гасанов.

Он подчеркнул, что Азербайджан не видит свою будущую модель безопасности в составе НАТО или ОДКБ, Баку стал членом Движения неприсоединения. Это не означает, что в будущем Азербайджан не изменит своего выбора. «Национальные интересы будут играть здесь решающую роль. Если завтра интересы национальной безопасности потребуют присоединиться к НАТО, значит, так оно и будет. Или потребует пересмотра участия в ОДКБ, это произойдет. То есть наша безопасность, энергетические, экономические, политические, социальные интересы базируются на нуждах и интересах азербайджанского народа», подчеркнул чиновник, сообщает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Али Гасанов: Азербайджан не будет членом НАТО или ОДКБ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.