Али Лариджани вновь стал председателем парламента Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2012 года

На пост председателя иранского парламента переизбран Али Лариджани. Об этом сообщают иранские СМИ.

В ходе голосования за кандидатов на пост спикера Меджлиса в конце мая Лариджани получил 173 голоса из 275. За второго кандидата - Голямали Хаддада Аделя - свои голоса отдали 100 депутатов.

В соответствии с положениями о деятельности парламента ИРИ, в конце мая Лариджани был избран "временным" спикером меджлиса до официального "подтверждения депутатских мандатов" парламентариев нового созыва.

Со вторника, 5 июня, он окончательно в официальном порядке был утвержден в кресле главы парламента.

По сообщениям ряда СМИ, Лариджани, входящий в число ближайших сторонников аятоллы Али Хаменеи, занимает критическую позицию в отношении действующего президента, в то время как большинство мест в новом иранском парламенте принадлежит консервативным противникам лидера государства Ахмадинеджада.

Парламентские выборы завершились в Иране 4 мая, когда состоялся второй тур всенародного голосования. Тогда борьба шла за 65 мест в парламенте. Согласно окончательным результатам, сторонники президента Махмуда Ахмадинежада получили 13 мест, оппозиция - 41 место, еще 11 человек вошли в парламент в качестве независимых депутатов, передает Iran.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Али Лариджани вновь стал председателем парламента Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.