Али Салим Асад: Турция давно ведет в Сирии боевые действия, только секретные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

Поводом для турецких заявлений о “кризисном сценарии” урегулирования ситуации в Сирии, то есть введении турецких войск в Сирию в случае неудачи плана Кофи Аннана послужила ситуация с лагерями беженцев в приграничных районах Турции. Об этом заявил сирийский общественный деятель доктор Али Салим Асад, передает GTimes. По словам, на самом деле они создавались Турцией с двоякими целями. “Действительно, в лагеря Килиса и Хатая убегали жители сирийских районов Джиср-эш-Шугур, Идлиб. Вместе с беженцами туда бежали боевики оппозиции. Впоследствии лагеря беженцев в Турции стали базами боевиков "Свободной сирийской армии". В лагерях беженцев сидит все руководство ССА, там находится резиденция самого "командующего" - Рияда Асада. Именно из лагерей беженцев идет оперативное управление действиями боевиков на всей территории Сирии. Естественно, что Турция оказывает боевикам оппозиции всестороннюю помощь и поддержку”, - сказал Асад.

Что касается боевых действий, то, по его словам, Турция их вела в Сирии и раньше. Но это были секретные операции турецких спецслужб. В рамках этих операций создавались базы боевиков, каналы поставки оружия, логистика, убежища, госпитали и так далее. Когда правительственные войска переходят в наступление, Турция помогает укрыться боевикам ССА на своей территории, в специально оборудованных убежищах. Там боевики лечат свои раны, проходят переформирование и снова готовятся к вторжению в Сирию. В Сирии об этом знают. “9 апреля в приграничном районе произошла перестрелка между правительственными войсками и боевиками. Турция это преподнесла как обстрел сирийскими военными колонны беженцев. В связи с этим Эрдоган пригрозил ввести свои войска в Сирию. Я думаю, что на прямое вторжение Турция сейчас не решится. Конечно же, ситуация может поменяться и гражданская война в Сирии приобретет новый охват и новые очертания. Правительственные войска могут ослабнуть, ослабнет влияние правительства Сирии на состояние внутренних дел. Если такое произойдет, то Турция вполне может ввести свои войска на территорию страны. Но сейчас сирийская армия не так слаба, как кажется на первый взгляд. Переиграть точно по нотам ливийский сценарий в Сирии у Турции не получится", - сказал Али Салим Асад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Али Салим Асад: Турция давно ведет в Сирии боевые действия, только секретные», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.