Али Хаменеи предрекает США судьбу СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Иран не откажется от своей ядерной программы, несмотря на ужесточение санкций, заявил верховный лидер ИРИ аятолла Сайед Али Хаменеи во время пятничной молитвы, сообщает телеканал IRINN.

Хаменеи выступил с речью перед молитвой в связи с декадой Фаджр, посвященной 34-ой годовщине исламской революции. Торжества будут проходить во всех городах страны, и в последний день - 11 февраля повсеместно состоятся митинги.

Говоря о санкциях Запада против Ирана, Хаменеи подчеркнул, что "США, которые угрожают Ирану войной, в конечном счете, вредят себе".

По его словам, санкции политически выгодны Ирану, поскольку они дискредитируют Запад в глазах мирового сообщества.

"Если бы не было санкций на продажу нам оружия, армия Ирана не была бы сильной. Если бы не было вопросов по ядерной программе страны, мы бы не обогащали уран. Санкции помогают нам раскрыть наш внутренний потенциал, и мы будем развиваться", - подчеркнул Хаменеи.

По его словам, если США начнут войну против Ирана, Америка пострадает в десять раз больше, чем Иран. США слабы и политически, и экономически", - подчеркнул он, добавив, что это доказали неудачи американцев на Ближнем Востоке, в частности, в Ираке и Палестине.

По словам Хаменеи, США, в итоге, развалятся, так же, как это произошло в свое время с СССР.

Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе, в том числе, по ее предполагаемой военной составляющей. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Али Хаменеи предрекает США судьбу СССР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.