Али ас-Систани и Муктада ас-Садр заключили мирное соглашение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2004 года

Глава иракской радикальной "Армии Махди" Муктада ас-Садр и лидер иракских шиитов аятолла Али ас-Систани договорились о мирном урегулировании вооруженного конфликта в Неджефе.

Как сообщает Reuters, лидер шиитских повстанцев Муктада ас-Садр принял все условия предложенного аятоллой Али ас-Систани плана мирного урегулировани ситуации в священном для всех шиитов Ирака городе. Об этом стало известно из заявления представителя ас-Систани Хамеда аль-Хафафа по окончании мирных переговоров между ас-Систани и ас-Садром.

По словам представителя аятоллы в Бейруте Хамеда аль-Хаффафа, мирный план ас-Систани включает три основных пункта: запрет на нахождение в Неджефе и Эль-Куфе вооруженных лиц, немедленный вывод американских войск из священного города, восстановление законности и порядка путем передачи власти губернатору и полиции.

Власти Ирака не будут преследовать лидера "Армии Махди"

Власти Ирака не будут преследовать лидера "Армии Махди" Муктаду ас-Садра. Он "сможет свободно проживать в своем доме в Эн-Наджафе". Об этом заявил в ночь на пятницу в Багдаде на пресс-конференции госминистр Касем Дауд после объявления о согласии правительства Ирака с мирным решением кризиса в Неджефе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Дауда, предводитель восстания - имам ас-Садр - после переговоров с ас-Систани публично выразил поддержку мирному плану аятоллы и "принял условие, согласно которому в Неджефе и соседней с ним Куфе не должно оставаться вооруженных боевиков". Порядок и законность в этих городах будут поддерживать губернатор и полиция.

Дауд сообщил также о создании правительственной комиссии, которая займется восстановлением Неджефа.

Американское командование заявило о приостановке военных действий в районе Неджефа, сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia.

Представитель Али ас-Систани в Бейруте Хамед аль-Хаффаф сообщил, что аятолла обратился к иракскому правительству пропустить в Неджеф десятки тысяч шиитов для того, чтобы они могли посетить шиитскую святыню.

Ранее в четверг губернатор Неджефа Аднан аз-Зурфи объявил о прекращении огня на 24 часа в связи с прибытием в город аятоллы Али ас-Систани. Аятолла призвал всех иракцев собраться в Неджефе для защиты исламских святынь. Повинуясь призыву своего лидера, тысячи шиитов из Багдада, Насирии, Кербелы, Хиллы, Дивании, Амары и других городов двинулись в Неджеф.

В Эль-Куфе и Неджефе погибли 74 человека, более 376 ранены

На пути следования одной из колонн произошел серьезный инцидент. По меньшей мере, 20 человек погибли при нападении на них во время следования из Эль-Куфы в Неджеф, сообщает Reuters.

Другой инцидент произошел в городе Эль-Кут. Шииты были обстреляны американскими войсками: 28 человек погибли и 138 ранены.

Как заявил катарскому телеканалы Al-Jazeera заместитель директора больницы аль-Фурат города Неджефа Халиль аль-Ясири, тела погибших и раненых были доставлены утром. Раненые, нуждающиеся в сложных хирургических операциях, отправлены в Багдад.

По данным телеканала, сторонники лидеров иракских шиитов Али ас-Систани и Муктады ас-Садра, собравшиеся на стадионе Аль-Ахли в Эль-Куте, чтобы отправиться в Неджеф, были обстреляны иракскими полицейскими и гвардейцами и американскими военнослужащими.

Еще как минимум 10 сторонников ас-Систани погибли в Неджефе. Неизвестные открыли огонь по полицейским, которые сдерживали толпу, собравшуюся посмотреть на аятоллу. Возможно, в результате обстрела погибло больше шиитов, однако в настоящее время врачи не могут добраться до места инцидента: оно простреливается снайперами.

Таким образом, число жертв минометных обстрелов военными США южных иракских городов Эль-Куфа и Неджеф возросло до 74 человек, более 376 человек получили ранения. Об этом сообщил в четверг спутниковый телеканал Al-Arabia со ссылкой на министерство здравоохранения Ирака.

Вождь шиитов является противником иностранного присутствия в стране, но выступает за ненасильственные методы борьбы. Он не разделяет радикальных лозунгов Муктады ас-Садра, но вынужден считаться с имамом, учитывая массовость его движения и поддержку бедноты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Али ас-Систани и Муктада ас-Садр заключили мирное соглашение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.