Алкотестер у гаишников не отменит возможность медицинского освидетельствования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2008 года

С 1 июля вступают в силу последние изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Теперь инспекторы ГИБДД будут иметь право проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Как сообщалось ранее, реализовать это право они могут только в присутствии двух понятых.

Инспекторы смогут использовать только разрешенные Росздравнадзором анализаторы алкоголя с погрешностью не более 0,05 миллиграмма на литр, которые позволяют распечатать показания на бумаге. Прибор с дисплеем и бумажной лентой похож на маленький кассовый аппарат.

Водитель вправе вовсе отказаться от прохождения теста, но только при наличии определенных условий. А именно, если у автоинспектора нет стерильного одноразового мундштука на алкотестер или если он предлагает пройти тест на несертифицированном приборе. Таким образом, автомобилист имеет полное право потребовать у сотрудника ГИБДД сертификат на алкотестер. Сертифицированные приборы в обязательном порядке снабжены функцией распечатки результатов теста, а не просто дисплеем с цифрами.

Пить за рулем по-прежнему нельзя, норму в 0,3 промилле (соответствует 0,3 г спирта в литре крови или 0,15 миллиграмма «змия» в литре выдыхаемого воздуха) установили в соответствии с нормами международного права как отправную точку.

Если вы в норме, а прибор зашкаливает ? не все потеряно, пишет «Комсомольская правда» (Архивная копия от 21 июля 2013 на Wayback Machine). В этом случае водитель имеет право пройти медицинское освидетельствование.

Отправить «подозрительного» водителя к врачам гаишники могут еще в двух случаях: если он отказывается пройти освидетельствование в милиции, а также в ситуации, когда гаишный прибор показывает «норму», но инспектор сомневается в правильности этих показаний.

Напомним, административный арест за пьяное вождение ввели с начала этого года. За пять месяцев в России 11 703 человека уже были арестованы за это правонарушение. Как говорят в милиции, динамика таких нарушений стала снижаться ? «отсидка» действует отрезвляюще.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алкотестер у гаишников не отменит возможность медицинского освидетельствования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.