Алла Джиоева: Москва нас наконец-то услышала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии (ЮО) Алла Джиоева заявила об успешном окончании первого этапа переговоров с представителем администрации президента РФ Дмитрия Медведева Сергеем Винокуровым, передает «Интерфакс».

«Впервые мы с консультаций уходим с позитивом. Мы слушали и были услышаны», - заявила Джиоева вечером в среду. Следующий раунд переговоров состоится в четверг, по словам экс-кандидата, она надеется, что они будут более динамичными и позитивными.

Между тем, сторонники Джиоевой не покидают центральную площадь Цхинвали, требуя отставки действующего президента ЮО Эдуарда Кокойты.

«У нас одно требование - отставка президента Кокойты. До этого момента люди с площади не уйдут» - рассказал изданию экс-секретарь Совбеза республики и бывший министр обороны РЮО Анатолий Баранкевич, поддержавший Джиоеву. При этом он отметил, что «у народа терпения все меньше», «президент Кокойты неадекватен», а лидерам оппозиции «приходится отклонять радикальные предложения».

Сейчас на площади продолжают находиться, сменяя друг друга, от 200 до 500 человек. Там стоят большие армейские палатки, в которых можно получить горячий чай и пряники, и металлические бочки с кострами, вокруг которых грубо сколоченные доски. По ночам здесь варят мясо в больших чанах, танцуют и поют под баян.

Тем временем восстановлено движение по Транскавказской автомагистрали, соединяющей Южную Осетию с Россией. Ранее проезд был закрыт, по официальной версии, «в связи с высокой лавиноопасностью».

Это дало сторонникам экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой повод обвинить власти в преднамеренных действиях с целью не допустить на территорию республики лиц, поддерживающих оппозицию.

Второй тур президентских выборов в ЮО состоялся 27 ноября. Соперником Джиоевой стал глава МЧС республики Анатолий Бибилов, которого называют ставленником Кремля. Вскоре Верховный суд ЮО отменил итоги выборов, на которых победила Джиоева, обвинив ее в нарушениях. При этом, ей было запрещено участвовать в новом голосовании.

6 декабря высшая судебная инстанция вновь подтвердила свой вердикт. В ответ силы оппозиции назначали инаугурацию Джиоевой на 10 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алла Джиоева: Москва нас наконец-то услышала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.