Категория:Алмаз-Антей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Алмаз-Антей»)
Алмаз-Антей (АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“») — российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения для противовоздушной обороны (сокр. ПВО) и противоракетной обороны (сокр. ПРО). Полное наименование — акционерное общество «Концерн воздушно-космической обороны „Алмаз-Антей“», сокращенное — АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“». Штаб-квартира — в Москве.

Предприятия, собранные в концерн, разрабатывают, производят и модернизируют зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование и его компоненты (основная сфера деятельности концерна — противовоздушная оборона). Кроме того, задачи концерна включают реализацию, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизацию для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противовоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира SIPRI объём продажи оружия концерном „Алмаз-Антей“ в 2019 году составил 9420 млн. долларов, что выводит его на 15-е место в списке крупнейших военно-промышленных компаний мира.