Алроса готовит к отработке запасы верхних горизонтов рудника «Интернациональный»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2020 года

"АЛРОСА" получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на проект вскрытия и отработки запасов верхних горизонтов подземного рудника "Интернациональный". Начало добычи намечено на 4 квартал 2020 года, сообщила компания.

Кимберлитовая трубка "Интернациональная" подземным способом отрабатывается с 1999 года.

Первая очередь подземной отработки предполагала добычу между горизонтами с отметками -200 м и -560 м. В рамках второй очереди извлекаются запасы в отметках от -155 м до -200 м, а также на глубоких горизонтах. На сегодняшний день запасы первой очереди полностью выработаны. Актуальный план горных работ на 2019-2041 годы предполагает добычу на сверхглубоких горизонтах вплоть до отметки -1250 м, а также вовлечение в отработку запасов верхних горизонтов.

Кимберлитовая трубка "Интернациональная" была открыта в 1969 году в 16 км от Мирного. Месторождение характеризуется высоким содержанием алмазов, его запасы в соответствии с кодексом JORC на 1 июля 2018 года оценивались примерно в 49,6 млн карат при среднем содержании алмазов в руде свыше 6,7 карата на тонну. Переработка руды с подземного рудника "Интернациональный" осуществляется на обогатительной фабрике №3 Мирнинского ГОКа, в 2019 году на руднике было добыто 2,2 млн карат алмазов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АЛРОСА" готовит к отработке запасы верхних горизонтов рудника "Интернациональный"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.