Алроса планирует с 1 июня возобновить работы на карьере «Заря»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

"АЛРОСА" решила начать опытно-промышленную разработку трубки "Заря" Айхальского горно-обогатительного комбината с июня этого года. Об этом сообщается в корпоративном издании "Вестник АЛРОСА".

Работа карьера "Заря" была приостановлена с середины мая 2020 года из-за снижения спроса на алмазы и накопления запасов готовой продукции.

С 1 июня "АЛРОСА" планирует провести дополнительные опытно-промышленные работы для уточнения алмазоносности руд и стоимостных характеристик алмазов.

Кимберлитовая трубка "Заря" открыта Амакинской экспедицией в 1973 году. Находится в 2 км юго-восточнее трубки Айхал. Первый промышленный взрыв на участке горно-подготовительных работ "Заря" состоялся 10 июня 2016 года, 17 апреля 2019-го добыта первая кимберлитовая руда. По результатам 2020 года план по горной массе выполнен на 103,1%, это 1,6 млн кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АЛРОСА" планирует с 1 июня возобновить работы на карьере "Заря"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Алроса планирует с 1 июня возобновить работы на карьере «Заря»