Алтайский скульптор подарил Путину его золотую статуэтку верхом на серебряном медведе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

Скульптор из города Белокуриха Алтайского края Владимир Войчишин передал президенту РФ его скульптурное изображение в виде всадника из золота, оседлавшего серебряного медведя. Общий вес драгоценных металлов, ушедших на создание композиции «Медведь своей тайги никому не отдаст», - почти 2,5 килограмма, сообщает «Катунь 24» (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine).

По данным издания, подарок был передан главе государства через охрану в преддверии его визита в Белокуриху, где президент на прошлой неделе провел заседание президиума Госсовета России по вопросу развития санаторной отрасли и внутреннего туризма.

Как выяснили журналисты, накануне приезда Путина в мастерскую к Войчишину пришли представители службы охраны президента. Они поблагодарили мастера за подарок и забрали скульптуру с собой, пообещав передать главе государства.

Статуэтку Войчишин сделал еще два года назад. Как рассказал мастер, он выполнил эту работу, когда «произошло событие - воссоединение Крыма с Россией». «И выражение президента «Медведь своей тайги никому не отдаст». И под впечатлением от этих событий я изготовил эту скульптурную композицию», - отметил он.

Напомним, фразу о медведе Путин сказал в октябре 2014 года. Отвечая на вопросы участников дискуссионного клуба «Валдай», президент коснулся проблемы защиты интересов России. Он напомнил крылатое латинское выражение и бытующее на Западе сравнение России с медведем.

«В этом случае я вспоминаю все время то, что говорили по этому поводу древние. Помните замечательную фразу: «То, что позволено Юпитеру, не позволено быку». Но мы не можем согласиться с такими формулировками. Может быть, быку и не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет», - сказал тогда Путин. «Вообще он считается у нас хозяином тайги, и он не собирается, я знаю точно, куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно», - добавил он.

Сделанная Владимиром Войчишиным золотая фигурка российского лидера, скачущего верхом на медведе, установлена на каменную подставку из азурмалахита. На изготовление скульптуры ушло два килограмма серебра высшей пробы и 400 граммов золота.

Войчишин считает, что Путин мог узнать о скульптуре от помощника президента Игоря Левитина или Николая Рогожкина, с которыми скульптор, по его словам, находится в контакте, передает ИА «Амител». По мнению мастера, его работа может украсить одну из галерей Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алтайский скульптор подарил Путину его золотую статуэтку верхом на серебряном медведе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.