Алтайский суд приговорил родителей, державших сына-инвалида в клетке, к условному сроку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2010 года

В Республике Алтай вынесен приговор супругам Толкын и Манату Тамимовым, которые более трех лет содержали своего больного сына в клетке. Кош-Агачский районный суд приговорил их к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года 6 месяцев за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, установлено, что родители трех детей Тамимовы более трех лет содержали своего 11-летнего сына в ограниченном пространстве, а именно в небольшом помещении размером 1х1х1,5м, сооруженном отцом ребенка из деревянных досок. Спать и играть сыну приходилось на полу, застеленном ковром.

- Нижегородский мальчик одичал в городской квартире при живых родителях

Ребенок является инвалидом детства, страдает органическим поражением центральной нервной системы, детским церебральным параличом, умственной отсталостью. В 2007 году врачи предлагали матери поместить больного в республиканский реабилитационный центр, однако женщина отказалась, ссылаясь на то, что за счет пенсии по инвалидности сына семья погашает долги по кредитам.

После того, как о преступлении стало известно правоохранительным органам, ребенка забрали. В настоящее время он содержится в республиканском психоневрологическом интернате в городе Горно-Алтайске. Прокурор Кош-Агачсского района направил в суд заявление о лишении супругов родительских прав, которое еще не рассмотрено.

Кроме того, директору Комплексного центра социального обслуживания семьи и детей был объявлен выговор. В ходе прокурорской проверки было установлено, что врачи районной больницы и должностные лица, в чьи обязанности входит защита прав несовершеннолетних, были проинформированы о содержании больного ребенка в ограниченном пространстве, однако никаких мер, направленных на улучшение условий его жизни, не приняли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алтайский суд приговорил родителей, державших сына-инвалида в клетке, к условному сроку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.