Алтайский чиновник ответил за «козла»: он оштрафован на 42 тысячи рублей за брань в адрес подчиненного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2007 года

Глава Калманского района Алтайского края Александр Пернай, временно отстраненный от должности судом на время следствия, приговорен к штрафу за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного.

В прошлую пятницу приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района чиновник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей. Кроме того, с него взысканы судебные издержки в размере 7200 рублей и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в сумме 15 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника прокурора края Валерия Зиястинова.

Когда приговор вступит в законную силу, в соответствии с уставом муниципального образования, районное собрание депутатов примет решение о досрочном прекращении полномочий главы района, сообщил помощник прокурора.

В феврале этого года Пернай был временно отстранен от должности судом на время следствия по ходатайству следователя районной прокуратуры. Прокуратура добивалась отстранения главы района, поскольку в процессе расследования уголовного дела следователю стало известно о фактах психологического давления на свидетелей со стороны обвиняемого. Некоторые из них даже обратились с заявлениями об изменении своих первоначальных показаний.

Уголовное дело против главы района было возбуждено 15 декабря 2006 года по статье 319 УК РФ - оскорбление представителя власти. В декабре на одном из официальных совещаний, в присутствии нескольких десятков человек, Александр Пернай позволил себе использовать нецензурную лексику в отношении главы Калманского сельсовета Владимира Никифорова. Тот обратился с заявлением в прокуратуру.

В материалах уголовного дела значится, что Пернай назвал Никифорова «одним из сельскохозяйственных животных, имя которого носит явно оскорбительный оттенок».

За несколько месяцев судебного разбирательства никто не решался произнести вслух: каким именно сельскохозяйственным животным назвал Пернай главу сельсовета. Это слово прозвучало только из уст мирового судьи судебного участка Топчихинского района Елены Корт, которая сообщила, что обвиняемый заявил: «Пошел вон отсюда, козел!!!». И далее последовала нецензурная брань», передает Новосибирская ГТРК(недоступная ссылка).

Кроме этого, на главу района заведено дело по факту превышения должностных полномочий и незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алтайский чиновник ответил за «козла»: он оштрафован на 42 тысячи рублей за брань в адрес подчиненного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.