Алтайский VIP-чиновник, спаливший с друзьями заповедный лес, валит вину на лесничего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

Старший инспектор отдела по государственному лесному и охотничьему надзору и государственному пожарному надзору в лесах Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Анатолий Папоротный, подозреваемый в причастности к сильному лесному пожару в Алтайском крае 18 апреля, отрицает свою вину. Высокопоставленный федеральный чиновник заявил, что его подставил разоблаченный им преступник, сообщает «Новый Регион» (Архивная копия от 24 мая 2013 на Wayback Machine).

Папоротный признал, что он действительно присутствовал в группе отдыхающих в Егорьевском заказнике, однако непричастен к начавшемуся крупнейшему в 2009 году на Алтае лесному пожару. По версии чиновника, пожар возник вследствие поджога, в котором он винит местного лесничего, несколько недель назад якобы уличенного им в причастности к незаконной лесной порубке. В настоящее время по факту пожара расследуется уголовное дело.

По данным НР, пожар произошел 18 апреля - в день открытия охотничьего сезона в крае. В этот день отдохнуть на природу на нескольких машинах приехала группа из 10 человек. Среди VIP-гостей были заместитель генерального директора ООО «Барнаульский водоканал» Дмитрий Николаиди и Анатолий Папоротный. Именно Папоротный договаривался с егерем заказника об организации отдыха.

У одного из отдыхающих 18 апреля был день рождения, и чиновники решили заодно отпраздновать это событие. Около полудня они развели костер у охотничьего дома, расположенного на берегу озера. По предварительным данным, увидев, что пламя вышло из-под контроля, они решили по-быстрому уехать. Однако загорелся один из автомобилей, и некоторые отдыхающие остались без колес. Их друзья покинули место отдыха, а те побежали за помощью к лесникам.

Прибывшим по вызову пожарным удалось справиться с огнем к 18:00. В тушении пожара было задействовано 52 человека, 7 пожарных машин, а также 9 других автомобилей и тракторов. Вместе с работниками ООО «Лебяжье-лес», прибывшими для тушения огня, был и сотрудник Егорьевского РОВД. Он задержал и допросил троих участников происшествия.

В результате пожара сгорело 8,5 гектара леса. В огне погибло около 1500 деревьев. Нанесенный ущерб ориентировочно оценивается в 7 млн рублей без учета затрат на тушение пожара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алтайский VIP-чиновник, спаливший с друзьями заповедный лес, валит вину на лесничего», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.