Алтайским чиновникам дали команду обеспечить явку на президентских выборах не ниже 70%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2017 года

Руководство Алтайского края потребовало от местных чиновников обеспечить высокую явку на предстоящих президентских выборах в марте 2018 года - не ниже 70%. Кроме того, главам муниципалитетов необходимо организовать праздничную атмосферу на избирательных участках, передает «Алтапресс».

По информации издания, в минувший четверг, 7 декабря, губернатор края Александр Карлин и вице-премьер алтайского правительства Виталий Снесарь дали жесткие указания по поводу работы в муниципалитетах в ходе главной избирательной кампании страны. При этом глава региона подчеркнул, что муниципалитеты провалили работу в единый день голосования 10 сентября. Снесарь заявил, что в среднем явка на выборах в сентябре составила 24,25%.

«На федеральном уровне говорят, что никто никаких цифр нигде не озвучивал, а назывались цифры 70 на 70. Но для нас с вами никто рубежей по явке не отменял», - отметил заместитель председателя правительства Алтайского края. При этом он предупредил местных чиновников: разговоры о том, что в РФ идет тенденция к снижению явки на выборах в целом, не принимаются.

«Вы эту тему даже не поднимайте. Для вас такого словосочетания «снижение явки» просто нет. Это не аргумент. Никаких вариантов отступления, никаких фраз «да это же мне надо где-то 15% взять». Берите! Для этого сейчас созданы все условия», - добавил Снесарь.

Губернатор, в свою очередь, поручил главам муниципалитетов обеспечить торжественную атмосферу в день президентских выборов. «Вы должны создать в день выборов президента страны атмосферу всенародного праздника, торжественного, значимого события», - заявил Карлин.

На днях журналисты РБК со ссылкой на осведомленные источники писали о том, что и чиновникам Подмосковья велели обеспечить 70-процентную явку на выборах и результат в 70% голосов избирателей за «основного кандидата». По информации издания, соответствующие поручения, в частности, дал глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

Год назад издание сообщало о том, что схему «70 на 70» применительно к выборам президента 2018 года озвучивал на семинаре для вице-губернаторов замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Участники мероприятия рассказывали, что им также заявили о недопустимости утечек внутренних документов, касающихся выборов, и «административного привода избирателей на участки».

Тем временем, по мнению социологов, если бы выборы состоялись в ближайшее время, то прийти и проголосовать на них были бы готовы менее 60% россиян. При этом оппозиционер Алексей Навальный, которого власти не намерены регистрировать в качестве кандидата, занял бы четвёртое место.

Согласно опросу «Левада-Центра», 58% россиян в той или иной степени выразили желание проголосовать, 20% респондентов пока не определились, пойдут на выборы или нет. В опросе респонденты сами называли фамилии политиков, за которых готовы отдать голос: 53% получил бы Владимир Путин, 4% - глава ЛДПР Владимир Жириновский, 3% - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по 1% - Алексей Навальный, министр обороны Сергей Шойгу, глава эсэров Сергей Миронов и телеведущая Ксения Собчак. Остальные возможные кандидаты - меньше.

В среду, 6 декабря, Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году. Об этом 65-летний глава государства, который находится у власти, включая премьерский срок, уже на протяжении 18 лет, заявил на встрече с ветеранами и тружениками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алтайским чиновникам дали команду обеспечить явку на президентских выборах не ниже 70%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.