Алтайское «Яблоко» выступило против установки в Барнауле памятника Сталину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Алтайское отделение демократической партии «Яблоко» выступило с осуждением попытки инициативной группы установить памятник Иосифу Сталину в Барнауле. Демократы предупреждают, что попытки реабилитации сталинизма могут повлечь за собой обострение внутриполитической ситуации не только в самом городе Барнауле, но и в Алтайском крае в целом.

Предложение увековечить генералиссимуса, «Отца народов» и «Лучшего друга учителей и физкультурников» поступило от общественного движения «За историческую правду советского периода». Эта организация объединила представителей ветеранских организаций, городского комитета КПРФ (Коммунистической партии Российской Федерации), регионального отделения ДПА (Движения в поддержку армии), регионального отделения «Союза десантников России», клуба любителей советского кино и редакции газеты «Голос труда».

«Алтайское краевое региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», - цитирует заявление либералов «Банкфакс», - уважая мнение отдельных граждан и общественных организаций, выражает крайнюю обеспокоенность в случае принятия Администрацией города Барнаула положительного решения».

Авторы критического документа считают внесенную инициативу попыткой повернуть историю вспять. «Как известно, политическую оценку деятельности Сталина дали сами члены КПСС на ХХ съезде, осудившие «культ личности». Попытки реабилитировать Сталина спустя пятьдесят лет больно ранят родных и близких жертв политических репрессий, которых в Алтайском крае насчитывается свыше 150 тыс. человек, из них более 40 тыс. было осуждено и почти 15 тыс. расстреляно», - отмечается в документе.

Оппозиционеры упрекают власти в попустительстве попыткам исторического реванша сталинистов. «Нас возмущает, - продолжают авторы заявления, - доброжелательная позиция по этому вопросу председателя Общественной палаты Алтайского края Владимира Песоцкого и председателя Алтайского краевого Совета народных депутатов Александра Назарчука». «Мы хотим им напомнить, что в истории каждого народа были разные страницы, это не означает, что каждой из них можно гордиться», - подчеркивается в резолюции «Яблока».

При этом «яблочники» отдают себе отчет в том, что попытки «обелить» диктатора «являются следствием сложившегося авторитаризма в России и соответствуют внутреннему духу правящего в стране режима».

«Мы считаем, что ставить памятники, называть улицы и площади можно именами только тех людей, чьи исторические заслуги общепризнаны и не вызывают отрицательной реакции у части общества», - добавляют заявители.

С особым мнением в региональной прессе выступил шеф-редактор издания «Свободный курс» Иван Власов. «Лично я, в принципе, не против, цитирует журналиста «Алтапресс» (Архивная копия от 4 июля 2007 на Wayback Machine), - если у кого есть лишние деньги, пускай на них лепит памятник хоть черту. Мало кому-то позорища в виде бюста Феликсу Дзержинскому - так ради Бога. Раз уж коммунистов нынче на большее не хватает: в Думе они ничего не решают, как оппозиция сдулись, пускай хоть поностальгируют напоследок».

«От себя могу только присоветовать, - добавляет Власов, - где взять эскиз для скульптуры». «На моей малой родине, в Магаданской области, на одном из перевалов Колымской трассы в скале очень похоже вырублен лик геройского генералиссимуса и великого государственного деятеля. Какие-то безымянные «з.к.» сработали да там же рядом, верно, и полегли. А еще неподалеку есть такое примечательное место - Серпантинка. В тридцатые годы там была следственная тюрьма - наверное, самая страшная за всю историю России. У расстрельного барака сутками работали вхолостую тракторные двигатели - заглушали звук пулеметов».

«Там же ввели в действие «ноу-хау», - уточняет шеф-редактор «Свободного курса», - хоронить расстрелянных в длинных траншеях, вырытых в сопке «пирамидами»: грунтом из канав, вырытых сверху, закидывали нижние, заполненные трупами».

«Сколько там умертвили народу, никто не знает, не сосчитать уже. Но когда в 80-е на этом месте пытались мыть золото - на промприбор выбрасывало кости и пули. И месторождение законсервировали. Сейчас там тоже памятник - скромная гранитная плита. Люди сами, без помощи партий и властей ее воздвигли, тоже на пожертвования», - приводит мнение Власова издание.

«И вот на что я бы скинулся, - заключает свои размышления журналист, - так это на билет нашим барнаульским «сталинистам». Туда, на Серпантинку. Чтобы на косточки посмотрели - может, это заставило бы их заняться каким другим делом, поблагороднее, чем возведение памятников разным упырям - ради поднятия собственной самооценки». «Хотя сомневаюсь, что поможет», - добавил Власов.

Альтернативным предложением инициативе коммунистов региональное отделение партии «Яблоко» считает изучение истории Отечественной войны 1812 года, которая «по своим разрушительным масштабам для ХIX века соответствовала Великой Отечественной войне». «Российский народ всегда готов не жалея живота своего защищать свое Отечество в справедливой войне независимо от правящего режима», - заключают демократы.

Члены «Яблока» во главе с председателем регионального отделения Александром Гончаренко обращаются к алтайским коммунистам с просьбой «не педалировать тему увековечивания памяти Сталину, а заниматься помощью жителям нашего края в решении насущных социальных проблем по обузданию тарифов в ЖКХ, повышению детских и социальных пособий, по улучшению доступности жилья, качественных медицинских и образовательных услуг».

Монумент «Гению всех времен и народов» предполагается установить на бульваре защитников Сталинграда у кинотеатра «Мир». Стоимость объекта определена в очень скромную сумму - около 200 000 рублей. Предполагается, что она будет собрана за счет пожертвований граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алтайское «Яблоко» выступило против установки в Барнауле памятника Сталину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.