Алханов поддержал идею Генпрокурора захватывать в заложники родственников террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2004 года

Президент Чечни Алу Алханов склоняется к одобрению предложенной ГенпрокуроромРоссии Владимиром Устиновым меры «контрзахвата заложников» для борьбы с терроризмом. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Ситуация сложная, и если сегодня такой закон будет приниматься, это продиктовано обстановкой. Наверное, не от хорошей жизни Генпрокурор выступил с такой инициативой», - заявил Алханов.

«Если такой закон будет принят, государственные органы, органы исполнительной власти имеют право действовать согласно данному закону», - отметил президент Чечни.

«Все, что разрешено законом, на мой взгляд, нужно делать», - сказал Алханов, добавив, что является сторонником того, чтобы «действовать в правовом поле».

Напомним, что в пятницу Генпрокурор РФ предложил в числе мер антитеррористического характера предусмотреть возможность «контрзахвата заложников». «Задержание родственников террориста во время проведения теракта, безусловно, поможет нам сохранить и спасти людей», - сказал Устинов.

- [#1 «Контрзахват заложников» уже применялся в России] - [#3 Из всемирной истории «ответного взятия заложников»] - [#2 Идея «контрзахвата» - глупая ошибка Генпрокурора и «государственный терроризм»]

Касаясь критических высказываний некоторых правозащитников и политических деятелей, Устинов заметил: «Мне непонятен этот миролюбивый, с позволения сказать, пафос этих людей. Почему они молчат, когда израильские бульдозеры сносят дома террористов, когда спецслужбы того же Израиля находят и уничтожают в любой точке планеты террористов, на совести которых сотни и тысячи невинных жертв?"

«Контрзахват заложников» уже применялся российскими спецслужбами

Отметим, что в России «контрзахваты» уже несколько раз проводились. Достаточно вспомнить о «добровольной» сдаче в плен соратника Аслана Масхадова «министра обороны Ичкерии» Магомеда Хамбиева.

В начале марта в высокогорном чеченском селении Беной бойцы личной охраны Ахмада Кадырова блокировали дом «бригадного генерала» Хамбиева: он родом из Беноя и всю вторую войну нелегально жил в этом селе. Захватить Магомеда Хамбиева в его доме пытались не раз, но он всегда благополучно уходил в горы. На этот раз история повторилась: когда спецназ окружил дом и кадыровцы потребовали, чтобы генерал Хамбиев вышел без оружия, тот успел выскочить через окно.

Найти его не смогли, зато все мужчины, проживавшие в доме у Магомеда Хамбиева, были задержаны. Вскоре почти всех родных генерала Хамбиева отпустили, кроме двух молодых людей. «Уговорите Хамбиева сдаться или приведете его к нам - всех отпустим», - сказал освобожденным Рамзан Кадыров. Об этом тогда сообщила газета «Коммерсант».

На следующий день один из родственников связался с людьми Рамзана Кадырова и сообщил, что Магомед Хамбиев находится в Беное, в доме у другой родни. 9 марта на рассвете чеченские силовики блокировали дом и взяли Магомеда Хамбиева.

Захват прошел тихо, не разбудили даже соседей - говорят, что родственники сами уговорили генерала Хамбиева не открывать стрельбу. Во время переговоров с террористами, захватившими в заложники школу в Беслане, российские спецслужбы также попытались использовать родственников террористов для разрешения ситуации.

«Второго сентября в 6 часов утра в селе Знаменское российские солдаты перепрыгнули через стену, вломились в окна, взломали дверь. Их жертвы еще спали. Тычками и пинками солдаты с криками затолкали 67-летнего Хаважа Семиева и его жену в грузовик и вернулись за остальными: двумя их сыновьями и двумя племянниками, женой сына, 52-летней сестрой Семиева. Потом - и Семиев не верил своим глазам - они вернулись за его внуками, 11-летним Мансуром, 9-летним Малхазни и 7-летним Мамедом», - пишет The Los Angeles Times.

Всех их, в пижамах и носках, отвезли в российский центр военного командования в Ханкалу. Там мужчин поставили на колени и заставили склонить головы до земли. Им на головы надели мешки, а руки связали за спиной. В течение 24 часов тех, кто шевелился, били ногами, утверждает американское издание.

Собственные заложники появились у России на следующий день после захвата более тысячи заложников в Беслане. По некоторым оценкам, с четверга до субботы в Ханкале держали 40 родственников лидеров чеченских боевиков. Дочь Семиева Кусама замужем за лидером чеченских боевиков Асланом Масхадовым. Вокруг Семиева неожиданно оказались родственники Масхадова, бывшего президента Чечни, и полевых командиров Шамиля Басаева и Доку Умарова. Брат Масхадова находился в палатке, где держали мужчин, а его старшая сестра - в здании неподалеку, с женщинами и детьми. Пятимесячный младенец оказался дальним родственником одного из лидеров боевиков.

«Мы поняли, что нас хотят обменять на заложников в Беслане», - сказал Семиев в интервью.

«Они хотели, чтобы чеченцам было так же плохо, как заложникам в Беслане, - заявила Лиза Ахмадханова, соседка брата Масхадова Лемы. - Они просто ненавидят чеченцев. Они пользуются любым случаем, чтобы добраться до нас».

Штаб объединенной группировки прокомментировал это событие так: «У нас появилась информация о том, что боевики планируют силовые акции против своих близких с целью обвинить в этом нас. Поэтому мы взяли их под охрану».

«Какая охрана, - возразил источник газеты «Аргументы и Факты» (Архивная копия от 26 февраля 2006 на Wayback Machine) в УФСБ Чечни. - В прошлом году полевой командир Хамбиев сдался после того, как в заложники взяли его родных. Сейчас происходит то же самое. Но нам закон не позволяет так поступать, поэтому и оправдание шито белыми нитками».

«Контрзахват заложников» - глупая ошибка Генпрокурора и является «государственным терроризмом"

Депутат Госдумы РФ Сергей Бабурин склонен считать предложение Генпрокурора Владимира Устинова ошибкой. «Я надеюсь, что это просто глупая ошибка со стороны Генерального прокурора», - сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». «Не случайно я обратился к нему с вопросом, что он имеет в виду, каких родственников нужно захватывать и что делать с ними в случае убийства заложников террористами, - сказал Бабурин. - В этом отношении, я считаю, Генпрокурор переступил черту, допустимую в публичном выступлении для должностного лица его уровня».

Независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков заявил, что выступит против поправки в действующее законодательство по борьбе с терроризмом о так называемом «контрзахвате заложников» в случае ее внесения в Госдуму. По его словам, эта мера является грубейшим нарушением Конституции с точки зрения прав человека, а также обязательств в рамках Совета Европы, поскольку Россией ратифицирована Европейская хартия о правах человека.

Рыжков назвал такую меру «государственным терроризмом»: это напоминаетнацистские приемы, когда в ответ на действия белорусских партизан нацистысжигали села с родственниками партизан. По сути «нам предлагают принцип коллективной ответственности, после чего следующим этапом станет шаг к коллективной вине народа», отметил депутат, добавив, что далее будет подниматься вопрос о национальности террористов, и тогда «каждого десятого можно выводить и расстреливать». «Это абсолютно порочная логика геноцида», - убежден Рыжков. По его мнению, «перевод стрелок на родственников терактов - попытка снять вину» с ответственных должностных лиц, которые не сумели предотвратить теракт.

Сопредседатель организации «Норд-Ост» Татьяна Карпова склоняется к тому, что намерение Госдумы рассмотреть поправку о так называемом «контрзахвате заложников» является не вполне правильным шагом в борьбе с терроризмом. «Мести мы никогда никому не хотели, крови тоже», - заявила она в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению Карповой, принятие такой поправки в действующее законодательство по борьбе с терроризмом может привести к тому, что «опять прольется кровьабсолютно, может быть, невинных людей, которые не вправе отвечать за своихродных».

«Мне кажется, что Дума сейчас решает сделать что-то немного не то», -заключила она.

Завуч первой школы в Беслане Елена Касумова не поддерживает предложения о задержании родственников террористов во время терактов. «Мне кажется, с какой-то стороны, это неправильно, родственники могут быть совершенно далеки от бандитов, - сказала Касумова в эфире радиостанции. - Кроме того, иногда даже родители отказываются от сыновей, которые стали террористами».

Из всемирной истории «ответного взятия заложников"

В истории «ответное взятие заложников», чаще всего из числа родственников или соплеменников своих противников, известно давно, собственно, такие случаи упоминались еще в Библии и в древнекитайских хрониках.

Организованный характер эта мера приняла в Средние века, причем как на Востоке, так и на Западе - чаще всего во время многочисленных войн. Ближе к нашему времени подобная практика применялась, например, во время Кавказских войн в XIX веке. Так, герой Отечественной войны генерал Алексей Петрович Ермолов, назначенный в 1816 году губернатором Грузии и получивший огромнейшие полномочия, активно применял известную на Кавказе практику взятия аманатов (заложников). В 1820 году «из самых влиятельных семей были взяты 24 человека и помещены в Дербент».

«Начатое в прошлом году покорение Дагестана, - докладывал Ермолов императору, - нынче завершено; и эта страна, гордая, воинственная и доселе никем не покоренная, пала к священным ногам Вашего Императорского Величества». Но эта блистательная победа прошла незамеченной. Петербургские власти из-за сложных внешнеполитических соображений не желали признаваться перед лицом всей Европы, что Кавказ еще не покорен, поэтому любые предприятия Ермолова изначально обрекались на забвение. Официально они просто не существовали.

В ХХ веке наиболее известны случаи «контрзахватов», осуществленных большевиками и нацистами. Вот что говорилось в так называемом «приказе о заложниках», изданном наркомом внутренних дел РСФСР Петровским в сентябре 1918 года: «Расхлябанности и миндальничанию должен быть немедленно положен конец. Все известные местным Советам правые эсеры должны быть немедленно арестованы, из буржуазии и офицерства должны быть взяты значительные количества заложников. При малейшем движении в белогвардейской среде должен применяться безоговорочный массовый расстрел... Тыл наших армий должен быть, наконец, окончательно очищен от всякой белогвардейщины и всех подлых заговорщиков против власти рабочего класса и беднейшего крестьянства. Ни малейших колебаний, ни малейшей нерешительности в применении массового террора».

Нацисты в ходе Второй мировой войны практиковали взятие заложников чаще всего в ходе борьбы против партизан - обычно целыми деревнями.

Кроме этого, более-менее официально в ХХ веке к подобным мерам власти прибегали во время гражданских и междоусобных войн в самых разных концах света: на Филиппинах (конец 1940-х - 1950-е годы), в Индонезии (1950-70-е годы), в Руанде (1990-е годы) и в ходе подавления партизанского движения, например, во многих странах Южной Америки в 1960-х - 80-х годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алханов поддержал идею Генпрокурора захватывать в заложники родственников террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.