Альберт Азарян: «По моим подсчетам мне сейчас 40 лет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2009 года

На днях легендарному армянскому гимнасту Альберту Азаряну исполнилось 80 лет. В связи с этой знаменательной датой А.Азарян провел встречу с представителями СМИ, во время которой поделился своими воспоминаниями и рассказал историю о легендарном «Азаряновском кресте».

«Это произошло на чемпионате Советского союза в Ленинграде в 1953 году. Тогда многие гимнасты выполняли упражнение на кольцах, а судьи все строже оценивали участников. Судьи в прямом смысле этого слова окружали спортсмена со всех сторон, требуя более точных выполнений отдельных движений. Я немного сердился из-за того, что судьи мелочились. И когда очередь дошла до меня, я взялся за кольца, подтянулся, и в крестообразной стойке начал поворачиваться к каждому судье по отдельности, как бы говоря им: «Ну как, нормально?». Правда тогда мне оценку не поставили. Но в следующем году на чемпионат мира меня пригласили. Оказалось, что проанализировав мое нововведение, они сочли это доселе невиданным. В будущем многие спрашивали, как мне это удалось. Я им отвечал, что это благодаря тому, что в юности я был кузнецом», - рассказал ветеран армянского спорта.

Легендарный гимнаст также отметил, что до сих пор он не видел спортсменов, которые сумели бы повторить его крест. «Я наблюдал за выступлениями многих спортсменов. Какие-то элементы выполняют на кольцах. Но «Крест Азаряна» пока никто в точности не выполнил. Как вы заметили, я повороты делаю очень медленно. А это очень трудно. Я говорил, что мне в этом помогли руки кузнеца. А сейчас, если даже делают нечто подобное, то очень быстро, потому что сил не хватает на то чтобы удержаться, - сказал Азарян. Отвечая на вопрос о том, на сколько лет ощущает себя легенда армянского спорта, юбиляр отшутился: “У меня немного другая система подсчета. Я считаю только дни, а ночи не в счет. Так что по моим подсчетам мне сейчас 40».

Азарян также рассказал интересную историю из своей жизни, которая случилась с ним в Китае и потом имела продолжение. «Я помню, в Китае мне представили одного спортсмена как «Китайского Азаряна». После его выступления меня попросили оценить его мастерство. Я из уважения дал положительную оценку, хотя у него было много киксов. Через несколько лет, когда моя жена была в Китае, к ней подошел один человек и вручил китайский набор посуды со словами: «От «китайского Азаряна – армянскому», - рассказал Азарян.

Что касается планов на будущее, то на этот год ничего особенного Азарян не наметил. Как известно, на пекинской олимпиаде наши гимнасты не принимали участия. По его словам, на следующей олимпиаде, которая состоится в 2012 году в Лондоне, Армению будут представлять два гимнаста – Вааг Степанян и Арутюн Мердинян.

Отметим, что семья Азарянов - единственная в Армении, из которой вышли сразу два гимнаста - олимпийских чемпиона: сам Альберт Азарян и его сын Эдуард, завоевавший олимпийское золото в 1980 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Альберт Азарян: “По моим подсчетам мне сейчас 40 лет”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.