Альберт Исоян: Нобелевскую премию Памук получил только с целью расширения ее географии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

“Мы все время кричим об Орхане Памуке, забывая о других турецких писателях, которые писали книги, объективно отражающие армянскую историю. Одним из таких писателей является Кемаль Ялчин, который посетил Запанную Армению, не называя ее при этом Турцией. Он описал свои впечатления в книге “Тобою радуется сердце”, - заявил на пресс-конференции 19 марта литературовед Давид Гаспарян.

“Но все дело в том, какую литературу хотят читать люди, высокую литературу с небольшими обращениями к истории, какими являются книги Орхама Памука, или более исторические работы Кемаля Ялчина, но с меньшей художественной ценностью”,- подчеркнул литературовед Грачья Сарибекян. По его словам, если рассматривать позицию Орхама Памука, то он скорее говорит о Геноциде армян, чтобы интегрировать Турцию в Европейский союз, “причем он избегает самого слова Геноцид, называя его “событиями, произошедшими с армянами”. И этот вопрос его интересует лишь с точки зрения свободы слова на Востоке”.

“Однако Нобелевскую премию Памук получил только с целью расширения ее географии. А наш народ идет совсем неправильным путем: ища историческую правду у турецких писателей, мы даже не знаем о том, что многие мировые классики осудили Геноцид и гонения армян в своих книгах. И если представить Европе эти книги, то она непременно признает Геноцид армян”,- подчеркнул литературовед Альберт Исоян.

В подтверждение своих слов литературовед представил книгу Федора Достоевского “Восточный вопрос”, состоящий из дневниковых записок великого русского классика, осуждающих гонения на армян. Он пообещал также, что в этом году будет издана книга высказываний великих людей о Геноциде армян.

“Европейская литература имеет тенденцию к европеизации, так как Европа требует именно такой литературы”,- подчеркнул Грачья Сарибекян.

Однако с ним не согласились опытные литературоведы, подчеркнув, что идеальным вариантом было бы рассматривать чистую литературу. “Армянская действительность такова, что литература сплошь пронизана политикой”,- подчеркнул Давид Гаспарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Альберт Исоян: Нобелевскую премию Памук получил только с целью расширения ее географии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.