Альваро Хиль-Роблес согласен с тем, что в российских школах необходимо изучать основы православной культуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес согласен с необходимостью изучения «Основ православной культуры» в средних школах России.

«Изучать этот предмет в школах необходимо, даже не на факультативной, а на обязательной основе», - сказал он накануне в Москве на встрече с Патриархом(недоступная ссылка) Московским и всея Руси Алексием II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), сообщили «Интерфаксу» участники беседы.

В то же время, добавил А. Хиль-Роблес, «необходимо одновременно изучать основы и других основных религий».

В ходе беседы Патриарх Алексий обратил внимание представителя Совета Европы на то, что «православные составляют абсолютное большинство населения», поэтому необходимо, чтобы дети знали о ведущей религиозной традиции своей страны.

«Мы не собираемся никого принуждать, но уверены, что межконфессиональный мир невозможен, если знания о религиях школьники будут получать из учебников, мало отличающихся от пособий по научному атеизму советского времени», - подчеркнул Патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Альваро Хиль-Роблес согласен с тем, что в российских школах необходимо изучать основы православной культуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.