Альтернативные видения стратегии перспективного развития Армении были представлены в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

Представители гражданского общества активно подключились к обсуждениям представленной Министерством финансов Армении «Стратегической программы перспективного развития на 2012-25 г.г.». 18 марта в Ереване прошло заседание представителей Сети гражданского общества и экспертов, которые намерены отстоять интересы общества и не допустить того, чтобы в Армении увеличивалось число эмигрантов.

Свое видение перспективного развития Армении до 2025 года представил руководитель исследовательского центра “Альтернатива”, доктор экономических наук Татул Манасерян. Экономист не согласен с тем, что сверхзадачей для Армении является повышение уровня благосостояния населения, занятости и сокращения бедности. Всего этого, по его словам, можно достичь за счет обеспечения последовательного развития экономики страны.

Министерство финансов Армении разработало и представило на обсуждение проект «Стратегической программы перспективного развития на 2012-25 г.г.», согласно которой уровень бедности в стране к 2025 году может сократиться до 14% против показателя в 36% в 2010 году. В частности, программой предусмотрено поэтапное сокращение бедности в стране. Так, в 2017 году этот показатель составит 23%, в 2021 году – порядка 18%. Согласно этой же программе к 2025 году в Армении будет на 157 тыс. больше занятых. Увеличение уровня занятости является одним из основных направлений программы, помимо развития человеческого капитала, улучшения системы социальной защиты и институциональной модернизация системы управления. За счет реализации последовательных шагов, закрепленных в программе, предполагается увеличить число занятых не в сельскохозяйственной сфере в 2017 на 50 000 по сравнению с 2011 годом, в 2021 году – на 101 000. Таких результатов Минфин РА планирует достигнуть за счет увеличения рабочих мест в промышленности и ожидаемого роста в строительной сфере в среднем в год на 4.5-6.5%.

Последовательного развития экономики страны, по мнению Татула Манасеряна, можно будет достичь за счет обеспечения конкуренции и экономической безопасности, которые является серьезными вызовами для Армении.

Руководитель исследовательского центра “Альтернатива” сделал свои предложения, обратив внимание на такие аспекты, как разработка концепции, а не отдельных идеологий по созданию свободных экономических зон на территории страны, проблема соразмерного развития территорий, концентрация внутренних свободных ресурсов на реализацию правительственных программ. «По нашим подсчетам в Армении насчитывается порядка 11-12 млрд долларов в драмовом эквиваленте временно свободных средств», - сказал он.

Более того, Татула Манасерян предлагает установить льготные режимы для тех сфер, которые могут стать локомотивами экономики страны, но при этом надо еще определиться с параметрами выбора таких приоритетных сфер. Одновременно, по словам экономиста, стоит задача управления средствами, поступающими из Диаспоры и переоценка научной системы.

Татул Манасерян затронул и сферу сельского хозяйства, где на сегодняшний день есть множество проблем. В частности, речь идет о деградации 60-70% земель, поскольку власти страны вовремя не обратили внимание на то, что земли сельхозназначения подвергаются эрозии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Альтернативные видения стратегии перспективного развития Армении были представлены в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.