Альтернативой закрытию армянской АЭС может стать строительство АЭС новой модели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2003 года

В случае закрытия Армянской атомной электростанции, единственной приемлемой альтернативой может быь строительство новой, более безопасной атомной станции последней модели. Об этом заявил журналистам начальник управления промышленности министерства торговли и экономического развития Армении Меружан Акопян.

По его словам, предлагаемые альтернативные источники электроэнергии (ветер, солнце, вода и т. д.) не могут удовлетворить промышленные потребности страны. М. Акопян заметил, что водные ресурсы Армении очень ограничены, посему здесь могут быть задействованы только малые гидроэлектростанции (ГЭС). Самой крупной из них, возможно, станет совместная армяно-иранская ГЭС на реке Аракс. Однако все они вместе взятые не смогут обеспечить промышленность электроэнергией.

По словам Акопяна, 40 процентов всего энергетического баланса страны сегодня обеспечивает ААЭС, 30 процентов — теплоэлектростанции (ТЭС) и столько же — ГЭС. Он заметил, что в перспективе ТЭС в Армении вообще ликвидируются, так как использование газа для получения электроэнергии нецелесообразно с экологической точки зрения, к тому же, газ также импортируется в Армению. А солнечной энергетики будет достаточно лишь для удовлетворения бытовых нужд.

Что же касается безопасности Армянской АЭС, то по словам Акопяна, проблем с ней не возникло даже в 1988 г. когда произошло разрушительное Спитакское землетрясение. Между тем в случае 9-10 балльного землетрясения даже атомные станции развитых стран вряд ли выдержали бы такие толчки, как ААЭС, сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЛЬТЕРНАТИВОЙ ЗАКРЫТИЮ АРМЯНСКОЙ АЭС МОЖЕТ СТАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС НОВОЙ МОДЕЛИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.