Альтернативы комплементарной политике Армении нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2007 года

«Исходя из собственных интересов в регионе, Армения должна проявлять деликатность и в отношении интересов стран, имеющих для нас важное значение: России, США, ЕС и наших соседей», - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Вместе с тем он подчеркнул, что «деликатность» не означает «подчинение». «Но без этого любой непродуманный шаг может ударить бумерангом. Ситуация в регионе достаточно сложна и тем, кто не владеет всей информацией, легко заниматься демагогией», - отметил Осканян, напомнив, что в Армении делаются предложения решить карабахский вопрос любой ценой ради открытия границы с Турцией.

По словам министра, Армения должна исходить из национальных интересов и расставлять правильные акценты для эффективной реализации комплементарной политики. Он подчеркнул, что результаты внешней политики оцениваются в долгосрочной, перспективе. «Комплементарная внешняя политика продиктована геополитическим положением Армении. У нас нет иных вариантов поведения, независимо от того, кто и что предложит в предвыборный период», - сказал Осканян.

Он также заметил, что любой человек, который сядет в президентское кресло или займет место главы МИД, поймет, что ограничения настолько велики, что он будет вынужден вести примерно аналогичную политику. «Такую политику можно вести до тех пор, пока позволяет международная ситуация. Армения граничит с четырьмя соседями. С Турцией и Азербайджаном у нас проблемы, с Ираном и Грузией проблем нет. Однако у Грузии есть проблемы с Россией, а у Ирана – с США. При таком раскладе альтернативы комплементарной политике я не вижу», - подчеркнул Осканян в интервью телекомпании «Шант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Альтернативы комплементарной политике Армении нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.