Альфа-банк перешел к банкротству Олега Дерипаски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2009 года

Альфа-банк перешел от угроз к делу и подал иск о банкротстве «Главмосстроя», одной из основных компаний строительного холдинга Олега Дерипаски. Московский арбитражный суд зарегистрировал иск Альфа-банка 30 июня, сообщает сайт издания «Ведомости».

Это уже не первый иск о банкротстве «Главмосстроя». В Арбитражный суд Москвы 17 июня поступил аналогичный иск от ОАО «Стром холдинг», расположенного по тому же адресу, что и «Главстрой», объединяющий строительные активы Дерипаски. Кроме того, иск о банкротстве «Главмосстроя» подало ООО «Торговый дом «ММК-Москва» - структура Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

Как сообщалось ранее, кредиторы требуют от «Главмосстроя» свыше 4,7 млрд рублей. Эксперты уверены, что заявление о банкротстве компании в середине июня подала дружественная ей структура.

За этим шагом стоит желание защититься от кредиторов, в первую очередь от Альфа-банка, говорили эксперты. «Главмосстрой» должен Альфа-банку 1,8 млрд рублей, банк подал к нему шесть исков на 1,04 млрд рублей. «Главмосстрой», в свою очередь, подал встречные иски с требованием обязать Альфа-банк реструктурировать кредиты. Один из исков - на 502,6 млн рублей - «Альфа» выиграла.

«Если не можешь противостоять процессу - возглавь его», - комментирует действия «Главмосстроя» Юлия Михалычева, гендиректор юридического бюро «Падва и Эпштейн». По ее словам, подача заявления о признании должника банкротом «своей» структурой позволит контролировать процедуру: по последним изменениям закона о банкротстве кредитор, подавая заявление о признании банкротом предприятия, предлагает суду кандидатуры арбитражных управляющих.

Суд должен рассмотреть заявление о банкротстве в течение 30 дней, скорее всего, в «Главмосстрое» будет введена процедура наблюдения, объясняет Семченко. С этого момента все выплаты кредиторам замораживаются, даже если у них есть решение суда о взыскании долга, напоминает он. А наблюдение может продолжаться до семи месяцев, но на практике может занять более года.

За это время могут быть приняты поправки к закону о банкротстве, упрощающие финансовое оздоровление и реструктуризацию долгов, писал ранее «Коммерсант», отмечая, что их инициирует сам Олег Дерипаска.

Претензии к нынешним правилам банкротства предприятий, используемым в единичных случаях, он высказал еще в феврале на заседании Госсовета в Иркутске. После этого президент Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития подготовить законопроект. Глава министерства Эльвира Набиуллина сообщила президенту РФ, что ее ведомство уже подготовило проект поправок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Альфа-банк перешел к банкротству Олега Дерипаски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.