Альфа-групп выставила на продажу свои авиаактивы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Альфа-групп решила продать 51% долей в "Авианове" и хочет получить за нее 70 млн долларов. Актив предлагался, в частности, "Аэрофлоту", но менеджмент нацперевозчика отказался от покупки, пишут "Ведомости".

"Авианове" нет и двух лет. Компания начала полеты лишь в августе 2009 года, но уже сейчас занимает 11-е место по объему перевозок, хотя летает исключительно на внутренних маршрутах, за исключением рейса Москва - Симферополь. Лоукостер сразу же запустил агрессивную рекламу, рассказывающую о базовом тарифе в 250 рублей.

Инвестиционное подразделение группы А1 вместе с партнером - американским фондом Indigo Partners (49%) инвестировали в проект 65 млн долларов, требуется еще 30-40 млн, но А1 вкладывать в проект дополнительные деньги не настроена. В итоге компания уже несколько месяцев не получает финансирование - живет за счет собственных средств. В результате компании пришлось отказаться от расширения парка с 6 до 10 самолетов Аirbus 320.

Кроме того, в этом году "Авианова" планировала начать чартерные перевозки на международных маршрутах, но отказалась от этого после проверки Росавиации по жалобам пассажиров на частые отмены и задержки рейсов.

Ждать прибыли от "Авиановы" не стоит еще долго, отмечает аналитик "Ингосстрах-инвестиций" Евгений Шаго. Авиаперевозки в целом не считаются доходным бизнесом, а "Альфа-групп" привыкла к крупным и прибыльным бизнес-проектам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Альфа-групп выставила на продажу свои авиаактивы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.