Аль-Каида намерена создать на севере Сирии Исламское государство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Международная террористическая сеть Аль-Каида намерена в ближайшее время объявить о создании Исламского государства в подконтрольных боевикам районах на севере Сирии. Об этом сообщил представитель так называемой Свободной сирийской армии.

По его словам, боевики Аль-Каиды намерены силой вытеснить бойцов ССА, воюющей против правительственных сил, и захватить пограничные переходы на сирийско-турецкой границе. Таким образом, исламисты попытаются взять под свой полный контроль поток оружия и боеприпасов из Турции, а также поток финансовых средств, выручаемых за контрабандную продажу сирийской нефти.

Сирийская свободная армия заявила, что стремится предотвратить нападение или открытие второго фронта, что неизбежно ослабит повстанцев в противостоянии с режимом. В то же время ССА укрепляет свои позиции в районах и на объектах, где возможно нападение исламистов. По ее данным, боевики Аль-Каиды перейдут к активным действиям сразу после окончания Рамадана (8-9 августа).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аль-Кайида" намерена создать на севере Сирии Исламское государство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.