Алeксандр Арзуманян: В российско-турецких отношениях Армения может стать разменной монетой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

На данный момент решение карабахского конфликта военным путем исключено, но никогда не говорили никогда. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр иностранных дел Армении, член Армянского Национального Конгресса (АНК) Алeксандр Арзуманян. По его словам, многое зависит от соотношения сил в регионе. “Не думаю, что сторонам выгодно нарушить тот баланс в регионе, который был создан за последние годы”, - отметил Арзуманян.

Член АНК также заметил, что решение конфликта будет невозможно военным путем, пока переговорный процесс продолжается. “Вот когда переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта зайдет в тупик, как это случилось с процессом нормализации армяно-турецких отношений, то возможность решения конфликта военным путем увеличится”, - заметил Александр Арзуманян. Комментируя возможное восстановление работы подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, Арзуманян, сказал, что это неприемлемо как для Армении, так и для Минской группы ОБСЕ.

При этом он подчеркнул, что ключ от решения карабахского конфликта находится в России. “Если Москва захочет, чтобы процесс урегулирования карабахского конфликта ускорился, то он ускорится”, - сказал член АНК. По его словам, на сегодняшний день, не только вместо Карабаха решают его судьбу, но и Армения тоже оказалась в подобной ситуации. «Сегодня судьба нашей страны обсуждается в Анкаре, Москве, Вашингтоне, но не в Ереване», - подчеркнул член АНК, добавив, что власти Армении должны предпринять определенные шаги, чтобы выйти из данной ситуации.

Касаясь российско-турецких отношений, Арзуманян сказал, что сегодня Москва и Анкара решают очень важный вопрос стратегического сотрудничества, где Армения может стать разменной монетой. “История показала, что когда Османская империя и Российская империя принимали какое-либо совместное решение, Армения всегда оказывалась в проигрыше», - отметил Александр Арзуманян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алeксандр Арзуманян: В российско-турецких отношениях Армения может стать разменной монетой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.