Аман Тулеев уходит в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2001 года

Сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подтвердил свое намерение уйти в отставку. Он подчеркнул, что на досрочное сложение полномочий идет «по воле своих избирателей». Как сообщил сам Тулеев агентству ИТАР-ТАСС, у него есть несколько причин, которые побуждают его сделать заявление об отставке.

«Так получилось, - сказал он, - что в Кемеровской области на 2001 год приходится проведение 21 выборов, начиная от муниципальных и заканчивая в октябре губернаторскими». Если это делать, считает он, то «Кузбасс окажется парализованным на все 12 месяцев и потратит уйму средств из бюджета».

Чтобы упорядочить выборную кампанию, пояснил Тулеев, «главы администраций городов и районов предложили провести ее в один день и приурочить к той же дате выборы губернатора». Логика подсказывала «сделать это осенью, но Центризбирком сообщил, что законодательство позволяет проводить совмещенные выборы только до 1 мая. Но чтобы получить право на участие во внеочередных губернаторских выборах, по закону мне необходимо досрочно сложить полномочия», - добавил он.

Информация о том, что Аман Тулеев собирается уйти в отставку уже появлялась в прессе. СМИ писали, что он намерен сложить с себя полномочия для того, чтобы иметь возможность в апреле участвовать во внеочередных выборах губернатора Кемеровской области. Были также сведения и о том, что Аман Тулеев получил некое интересное предложение из Москвы и сейчас занят поисками преемника.

Официально о своем решении губернатор заявит в четверг, 25 января, на очередной сессии Кемеровского областного Совета народных депутатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аман Тулеев уходит в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.