Амберин Заман: Как Турция не выводит войска из Кипра, так же и Армения не покинет Карабах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Назначением Ахмета Давутоглу министром иностранных дел Турции, турецкая дипломатия зарегистрировали серьезные достижения на международной арене, но единственным промахом главы турецкого МИД стал процесс нормализации отношений с Арменией. Об этом пишет в Haber Turk турецкий журналист Амберин Заман, подводя итоги деятельности Ахмета Давутоглу.

Говоря о подписанных армяно-турецких Протоколах, Амберин Заман, подчеркивает, что в этих документах ничего не говорится об Азербайджане и Карабахе, а заявления Анкары о том, что надо сначала достичь мира с Азербайджаном, затем ратифицировать Протоколы, создает серьезные противоречия. «Если Протоколы преследовали цель вынудить Армению ценой открытия армяно-турецкой границы пойти на шаги в вопросе Карабаха, то мы увидели результат этих попыток - Армения заморозила Протоколы»,- пишет журналист, добавив, что без определения статуса Карабаха Ереван не пойдет на уступки.

По мнению Заман, именно так, как Турция не выводит свои войска из Кипра и не сокращает численность войск на острове, так же и Армения не готова покинуть районы Карабаха до тех пор, пока статус Карабаха не будет определен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Амберин Заман: Как Турция не выводит войска из Кипра, так же и Армения не покинет Карабах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.