Америабанк будет кредитовать возобновляемую энергетику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2009 года

Америабанк планирует начать кредитование возобновляемой энергетики в Армении в четвертом квартале 2009 года, сообщил журналистам во вторник директор по линии корпоративных клиентов Америабанка Левон Аревшатян. «Новая кредитная программа в сфере возобновляемой энергетики говорит о том, что банк вносит свою лепту в развитие частного сектора экономики страны в условиях кризиса и в оздоровление экономики в целом», - сказал он. Аревшатян добавил, уже достигнута договоренность с двумя международными организациями о предоставлении кредитных средств на общую сумму в 20 млн. долларов, кредитные средства будут предоставляться на 8-летний срок с 3-летним льготным периодом, процентная ставка по кредиту составит 11%.

По его словам, в рамках новой кредитной программы будут финансироваться малые ГЭС, которые нуждаются в реструктуризации и расширении, а также ветровые электростанции. Аревшатян отметил, что в Армении уже сформировалась достаточная инфраструктура ГЭС, чего нельзя пока сказать об инфраструктуре ветровых электростанций в силу особенности географии Армении (нет равнин, преобладают горы). В то же время, он добавил, что обязательным требованием международных организаций в рамках реализации финансовых программ, с которыми банк сотрудничает, - обязательные требования по защите окружающей среде. «Америабанк будет первым среди армянских банков, который готовится к внедрению новой системы оценки рисков по защите окружающей среде», - отметил он. Аревшатян также отметил, что развитие возобновляемой энергетики позволит заменить традиционные источники энергии, что положительно скажется на окружающей среде в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Америабанк будет кредитовать возобновляемую энергетику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.