Америабанк и IFC подписали соглашение о хеджировании процентных и валютных рисков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2010 года

ЗАО «Америабанк» и член группы Всемирного банка — Международная финансовая корпорация (IFC) 15 октября подписали соглашение о вовлечении банка в международные сделки по страхованию процентных и валютных рисков (swap). Со стороны армянского банка соглашение подписал директор инвестиционного банкинга ЗАО «Америабанк» Андрей Шинкевич, а со стороны IFC - региональный директор Корпорации в Закавказье Томас Любек.

Как отметил Андрей Шинкевич, банк продолжает расширять свое сотрудничество с международными структурами, в том числе и IFC, и на этот раз речь идет об инновационном продукте по управлению процентными и валютными рисками.

В свою очередь Томас Любект отметил, что в посткризисный период данный инструмент наиболее актуален, особенно для развивающихся стран, и выступает международным стандартом сделок по управлению рисками. По его словам, IFC предоставляет такой инструмент в 22 развивающихся странах, в том числе России и Грузии. Директор по развитию ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян подчеркнул, что инициатором подписания соглашения swap выступил именно банк, а важным пунктом договора является то, что IFC обязуется хеджировать все сделки банки, а не только предоставленные Корпорацией в силу их необходимости и без ограничений. «Тем самым мы решили концептуальную проблему страхования процентных и валютных рисков», - подчеркнул он. Тигран Джрбашян также отметил, что банк намерен в самые кратчайшие сроки воспользоваться этим инструментом и активно следит за рыночным поведение swap-ов, чтобы с минимальными для себя выплатами и в установленном порядке совершить сделку.

Заключенное с IFC соглашение позволит ЗАО «Америабанк» избежать, в частности, процентных рисков, связанных с привлечением кредитных средств по плавающим процентным ставкам, тем более, что ставка Libor, к которой прикреплены эти кредиты, за последние несколько лет претерпела значительные изменения: уменьшилась на целых 5 процентных пункта — с 5,4% до 0,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Америабанк и IFC подписали соглашение о хеджировании процентных и валютных рисков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.