Америабанк получил $50 млн на стимулирование экономического роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, предоставила армянскому ЗАО «Америабанк» субординированный кредит в размере $50 млн. Соответствующее соглашение было подписано 21 января в Ереване.

Средства предоставлены для увеличения капитала армянского банка с целью стимулирования экономического роста и расширения возможностей финансирования местных предприятий, тем самым поддерживая экономический рост, создание рабочих мест и доступность финансирования.

Как отметил директор IFC по Европе и Центральной Азии Томаш Тельма, предоставляя долгосрочный капитал, IFC стремится укрепить стабильность банковского сектора Армении и содействовать стратегическим целям Америабанка, считая его надежным партнером.

По его словам, сотрудничество IFC с банком было очень продуктивным в вопросах реализации различных кредитных программ, в том числе, по финансированию торговли, малых ГЭС, МСБ.

«Учитывая качество корпоративного управления Америабанка в сочетании с устойчивым ростом, субординированный кредит IFC будет способствовать дальнейшему росту банка и поможет подготовиться к первичному размещению акций (IPO)», - сказал Тельма.

Со своей стороны председатель Совета директоров Америабанка Андрей Мкртчян отметил, что высоко ценит доверие IFC, подчеркнув, что сделка является свидетельством качества банка, работающего в условиях армянского рынка.

«Мы уверены, что данное сотрудничество имеет все возможности дальнейшего выгодного развития не только для наших организаций, но всего банковского сектора Армении в целом», - сказал Мкртчян, передает АРКА.

С 1995 г., когда Армения стала членом IFC, и по сей день инвестиции IFC в рамках 42 различных проектов в сфере финансов, производства, сельского хозяйства, горнорудной промышленности и услуг достигли $233 млн., в том числе $22,8 млн. были мобилизованы от других кредиторов. IFC также поддерживает торговые операции на сумму более $122 млн. в рамках своей программы торгового финансирования и реализует консультационные проекты, направленные на развитие частного сектора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Америабанк получил $50 млн на стимулирование экономического роста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.