Америабанк укрепляет свои позиции: За 9 месяцев 2014 года чистая прибыль банка составила 5 млрд. драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2014 года

Америабанк укрепляет свои позиции среди лидеров банковской системы Армении, заявил журналистам 29 октября член правления Америабанка, заместитель генерального директора, финансовый директор Геворк Тарумян, представляя итоги деятельности банка за 9 месяцев 2014 года.

«У нас очень хорошие показатели за отчетный период», - сказал он. В частности. По сравнению с началом года активы банка выросли на 6% и составили 334.086 млн. драмов, при этом в общей банковской системе активы выросли лишь на 0.6%.

По словам Тарумяна, более важным показателем является рост обязательств, который в отчетный период выросли на 6,1%, составив 293.179 млн. драмов, тогда как в банковской системе Армении обязательства за этот период уменьшились на 0,5%.

Обязательства Америабанка в отношении клиентов также выросли на 21,4%, составив 206.311 млн. драмов, несмотря на отрицательный показатель в банковской системе Армении – 0,6%. «Это говорит о том, что мы двигаемся впереди системы», - отметил финансовый директор Америабанка.

Срочные вклады физических лиц в течение 9 месяцев выросли на 12,2%, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года - на 22,9%, составив на 30 сентября около 76.045 млн. драмов.

Чистая прибыль банка за отмеченный период составила 5.132 млн. драмов, ее доля на рынке составляет 18%. Геворк Тарумян также отметил, что дополнительный капитал Америабанка увеличился на $20 млн., благодаря подписанному между ЗАО «Америабанк» и Голландским банком развития (FMO) договору о конвертируемом субординированном кредите.

Кредитный портфель банка, включая показатели лизинга и факторинга, в течение 9 месяцев вырос на 19% (в банковской системе Армении этот показатель вырос на 6,4%), и по положению на 30 сентября 2014 года составил более 209.624 млн. драмов. Кредиты, предоставленные МСБ, выросли на 35,7%, кредитный портфель за 9 месяцев составил 45.086 млн. драмов. В тот же период времени автокредиты выросли на 13,3%, а потребительские кредиты – практически удвоились.

В целом, подводя итоги 2014 года, Тарумян отметил, что Америабанк является лидером банковской системы по активам, обязательствам, обязательствам перед клиентами и кредитному портфелю корпоративных клиентов, а по кредитным инвестициям и чистой и общей прибыли занимает второе место.

Говоря о банковской системе Армении в целом, финансовый директор Америабанка сообщил, что около 6 банков работают с убытком.

По его словам, в случае с Америабанком росту показателей в основном способствовали новые инструменты и услуги, одной из которой является стартовавший в октябре пакет «Америа Персона».

«Посредством этого пакета клиенты могут получать кредиты без комиссии, приобретать пластиковые карты Gold или пользоваться другими услугами банка, получая скидки», - пояснил он.

Также, добавил Тарумян, недавно для клиентов банка было внедрено приложение AmeriaToken, генерирующее одноразовые пароли. Такая система впервые используется в банковской системе Армении.

Кроме того, именно Америабанк первым в банковской системе Армении предложил своим клиентам осуществлять брокерские сделки посредством торгового терминала MetaTrader4.

Благодаря этим и многим другим услугам, число клиентов Америабанка увеличилось на 16%, заключил Геворк Тарумян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Америабанк укрепляет свои позиции: За 9 месяцев 2014 года чистая прибыль банка составила 5 млрд. драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.