Американец, возможно, обнаружил часть российской станции «Мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2013 года

Простой гражданин США может оказаться владельцем оригинальной детали с от легендарной российской космической станции "Мир". Житель города Эймсбери, что в штате Массачусетс, Фил Грин шесть лет назад случайно подобрал странный объект, но только сейчас решил проверить, что же это такое. Сотрудники NASA провели экспертизу и сообщили, что это, возможно, часть балласта с космической станции, сообщает The Daily News of Newburyport (Архивная копия от 25 июля 2014 на Wayback Machine).

История находки довольно интересна. Грин, проживающий недалеко от берегов реки Мерримак, шесть лет назад вышел с металлоискателем на поиски наконечников стрел. Его внимание привлек странный зеленоватый камень, с одной стороны покрытый большим количеством дырочек. Грин отмыл его от грязи, провел по нему металлоискателем, но железа в камне не было. Американец забрал его домой, где он пролежал пять лет.

В прошлом году родственница Грина отправила камень на экспертизу в NASA, который до этого просто лежал до дворе дома. В недавно полученном заключении экспертов говорится, что состав материала дает основания предположить, что объект мог использовался в качестве балласта на станции "Мир".

"Материал имеет состав, аналогичный тому, который использовался в качестве балласта на кораблях советской космической программы с середины 1980-х годов", - написал исследователь из NASA. "Скорее всего, он мог быть на станции "Мир" или на одном из транспортных кораблей "Прогресс М", которые участвовали в затоплении советской станции", - предположили ученые.

По словам представителей NASA, камень с большой долей вероятности мог упасть с орбиты Земли. Проходя через атмосферу, предмет подвергся воздействию высоких температур, что и обусловило его необычный вид - зеленоватый оттенок и пористость, передает РИА "Новости".

23 марта 2001 года, после 15 лет работы в космосе, российская космическая станция "Мир" была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане. Уникальная операция по затоплению станции была проведена с помощью пристыкованного к станции грузового корабля "Прогресс М1-5". Вероятно, некоторые части станции могли упасть и на сушу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американец, возможно, обнаружил часть российской станции "Мир"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.