Американец, возомнивший себя 700-летним вампиром и убивший бабушку, просится на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

В американском штате Массачусетс рассмотрят ходатайство заключенного, который провел в тюрьме почти 30 лет после совершения зверского убийства престарелой родственницы. Преступник вообразил себя 700-летним вампиром и даже пил кровь жертвы.

Во вторник Комиссия по условно-досрочному освобождению решит дальнейшую судьбу 52-летнего Джеймса Ривы, пишет газета The Boston Herald (Архивная копия от 9 августа 2009 на Wayback Machine).

В свое время жестокий убийца действовал подобно персонажам игры "Убийца вампира". В 1980 году он хладнокровно застрелил свою 74-летнюю бабушку, которая жила в городе Маршфилд и могла передвигаться лишь в инвалидном кресле. При этом злоумышленник соблюдал определенный ритуал, выпустив в старушку позолоченные пули. Затем маньяк пил кровь своей жертвы.

За это преступление Рива, считавший себя прежде 700-летним вампиром, провел за решеткой 29 лет. При этом он позиционирует себя как творческого человека, угодившего за решетку по недоразумению. Убийца даже создал свой собственный сайт (Архивная копия от 9 мая 2015 на Wayback Machine), на котором начал борьбу за общественное мнение.

В настоящий момент маньяк содержится в старом корпусе исправительной колонии в городе Бриджуотер. Рива всерьез надеется на благополучное для него решение дела, после чего он намерен влиться в общество и даже возобновить близкие отношения с какой-либо из четырех своих бывших пассий.

Причиной убийства своей родственницы Кармен Лопес преступник назвал "недолеченное психическое расстройство", от которого он, дескать, уже избавился после 17 лет, проведенных в психиатрической лечебнице.

На допросах маньяк признавался, что выпивание крови жертвы не принесло ему желаемого удовлетворения. По его признанию, женщина была "старая и усохшая". В итоге злоумышленник сжег останки своей бабушки.

В 2007 году предприимчивый маньяк даже использовал интернет, чтобы организовать аукцион, на котором он продал свои картины, а также авторские права на небольшой сборник беллетристики и поздравительные открытки с изображением конфет M&M's.

Отметим, что в Массачусетсе даже убийцам официально разрешено заниматься розничной торговлей. Поэтому никаких последствий эта инициатива Ривы не имела.

В настоящий момент все картины со своего сайта Рива убрал и даже принес извинения за свой неоднозначный поступок. По его словам, тем самым он хотел лишь выручить немного денег, чтобы выплатить компенсацию потерпевшим от его действий, а также продемонстрировать свою готовность к самостоятельной жизни на свободе.

На сайте Ривы сказано, что в 1990 году он сменил католическую веру на ислам, однако "не симпатизирует террористам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американец, возомнивший себя 700-летним вампиром и убивший бабушку, просится на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.