Американец заполучил дом за 16 долларов, воспользовавшись хитрым законом Техаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2011 года

Кеннет Робинсон 17 июня поселился в коттедже, расположенном в городке Флауэр Маунд, штат Техас. Как уверяют соседи, это здание уже более года находится в процессе отчуждения. Причем бывший собственник выехал из дома, оставшись должным кредитору 300 тысяч долларов, а компания, занимавшаяся ипотекой, прекратила свою деятельность, пишет Prian.ru со ссылкой на журнал Time.

- Зампрокурора Москвы тоже приобрел землю, воспользовавшись "лазейкой" на 180 тысяч долларов

Соседи уверены, что Робинсон не является легальным владельцем недвижимости, и называют его сквоттером. Однако мужчина с таким подходом не согласен и считает, что он лишь воспользовался малоизвестным законом штата Техас - владение на основе правового титула вопреки притязаниям другого лица (adverse possession). Суть этого закона заключается в том, что по истечении определенного срока за лицом, самовольно захватившим чужую недвижимость и фактически распоряжающимся ею, юридически закрепляется право собственности.

По словам Кеннета Робинсона, он обратился в местный суд и написал заявление, в котором указал, что здание является заброшенным и он предъявляет свои права на него. Эта бумага, которая обошлась заявителю в 16 долларов, позволяет ему находиться в здании.

Сейчас в доме отключено электричество и нет воды, однако мужчина не собирается съезжать. Ведь если Кеннет Робинсон проживет в доме три года, то, по законам штата Техас, он сможет обратиться в суд за переходом права собственности. Мужчина уверен, что бывший владелец не сможет помешать ему обзавестись новым домом. Если он захочет, чтобы самовольный поселенец покинул его недвижимость, ему придется выплатить оставшийся долг по кредиту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американец заполучил дом за 16 долларов, воспользовавшись хитрым законом Техаса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.