Американец застрелил русскую жену на глазах у троих детей после развода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

В американском штате Миннесота полиция задержала мужчину, который совершил жестокое убийство своей бывшей супруги, уроженки России. Преступление видели трое их общих детей дошкольного возраста.

Перед судом предстал 33-летний Джоэл Марвин Мунт из города Бёрнсвилль, которого обвиняют в убийстве 32-летней бывшей жены Светланы Владимировны Мунт, проживавшей в Манкато. Ему также инкриминируют еще пять пунктов, в том числе угон автотранспорта, передает Associated Press. Во вторник судья санкционировал арест Мунта с правом освобождения под залог в 600 тысяч долларов.

Адвокат обвиняемого Криста Джесс настаивает, что Джэл Мунт так и не оправился после депрессии, вызванной его разводом в 2009 году. По словам защитницы, у полиции нет криминального досье на Мунта, за исключением незначительных нарушений правил дорожного движения.

Развод пары действительно проходил бурно и со взаимными обвинениями, целью которых было стремление скомпрометировать прежнего спутника жизни перед судьей и тем самым добиться привилегии в воспитании детей.

В частности, Джоэл Мунт обвинял Светлану в том, что она бьет и кусает своих отпрысков. Он также поведал суду об иных привычках супруги более пикантного свойства: дескать, россиянка имеет привычку мочиться в ночной горшок, а не в унитаз, а кроме того делает запасы еды в доме.

Как следует из материалов дела, воскресным утром Джоэл Мунт догнал на дороге бывшую супругу и протаранил своим внедорожником Chevrolet Suburban ее машину со стороны водителя. Эту аварию злоумышленник устроил на территории природного парка Расмуссен-Вудс в Манкато. После столкновения Мунт вышел из автомобиля и расстрелял Светлану из пистолета. Позднее судмедэксперт насчитал на теле женщины семь огнестрельных ранений.

Все произошло на глазах у трех детей разведенной пары, которым исполнилось 4, 5 и 7 лет.

Совершив задуманное, Джоэл Мунт остановил проезжавший мимо внедорожник, угрожая сидящим в нем людям оружием. Он заставил всех выйти из машины, а затем завел туда своих детей, ехавших вместе с матерью, сам сел за руль и поехал прочь с места преступления. Однако далеко уехать ему не удалось. Предполагаемого убийцу догнал помощник шерифа, который заставил его остановиться. Заглянув в салон угнанного автомобиля, полицейский увидел трех плачущих малолетних детей, которые стали наперебой кричать, что «папа убил маму».

Сам Джоэл Мунт при задержании был абсолютно спокоен и сопротивления не оказывал. «Прошу прощения за причиненное беспокойство», - произнес убийца.

Как оказалось, один из сыновей Мунта в результате аварии получил травму: его лицо кровоточило, а из раны торчал осколок стекла. Пистолет и пустая обойма были найдены рядом с педалями на месте водителя.

Задержавшим его полицейским Мунт сказал: «Если бы вы делали свою работу как положено и защитили мою дочь от ее матери, то ей не пришлось бы пройти через это».

Показания детей косвенно подтверждают и другие свидетели. В частности, один водитель видел аварию, остановился на обочине и попытался подойти поближе. Однако мужчина с пистолетом навел на него дуло и потребовал уезжать. Тогда свидетель позвонил в спасательную службу «911» и вызвал полицию.

А хозяева угнанного внедорожника опознали в Мунте преступника, который заставил их выйти из машины вместе с тремя детьми и забрал их транспортное средство.

Развод из-за «мерзких привычек"

Супруги Мунт познакомились в 1998 году через интернет-сайт для холостяков. Причем английского языка Светлана Будняя не знала, и потому паре приходилась общаться с помощью словаря и онлайн-переводчика. Мунт несколько раз приезжал в Россию к своей возлюбленной.

Наконец, 21 ноября 1998 года Джоэл и Светлана расписались в Краснодаре. За восемь месяцев женщина выучила английский язык и супруги уехали в Новый свет.

Бракоразводный процесс в декабре 2006 года инициировал глава семейства. По словам Джоэла Мунта, его беспокоило неустойчивое психологическое состояние и странное поведение супруги. В частности, женщина якобы не кормила детей вовремя и садилась на детские места в автомобиле.

Светлана в ответ охарактеризовала мужа как семейного тирана и «диктатора», который использовал деревянную палку для телесных наказаний детей в процессе воспитания.

Процесс тянулся больше двух лет, причем Мунт даже создал интернет-сайт, на котором выкладывал фотографии, якобы уличающие его супругу в плохом обращении с детьми. На снимках видны следы укусов, царапины и синяки. Однако по крайней мере в одном случае это были следы недолеченной молочницы.

На другом сайте под названием «Судебная ошибка» Мунт перечисляет в мельчайших подробностях все «странности» своей супруги, стараясь создать максимально уничижительный образ. В частности он пишет, что Светлана любила высасывать мозг из сырых рыбьих голов.

Однако судья округа Николлет не внял всем этим доводам Мунта и признал за русской эмигранткой, которая к моменту расторжения брака получила гражданство США, доминирующее право на воспитание детей. Все странности он объяснил культурными различиями и возможными недостатками родительского воспитания Светланы, когда она сама была ребенком.

Джоэл Мунт получил право на свидания со своими детьми. При этом судья охарактеризовал его как человека подозрительного, неконтактного и склонного к депрессии. Американец пытался оспорить вердикт, но в феврале 2010 года получил отказ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американец застрелил русскую жену на глазах у троих детей после развода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.