Американец подал в суд на Apple, утверждая, что это он изобрел iPhone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2016 года

Житель американского штата Флорида Томас Росс подал в суд на компанию Apple, обвинив ее в краже своих идей. Он утверждает, что именно он является изобретателем таких устройств, как iPhone, iPad и iPod, сообщает сайт MacRumors.

В качестве доказательства американец предоставил суду три чертежа, датированные 1992 годом. На одном из них изображен гаджет, внешне напоминающий iPhone. Данное устройство имеет плоскую прямоугольную панель с закругленными углами и большим экраном.

На втором рисунке изображена некая раскладываемая модель, обе половинки которой снабжены сенсорными экранами. Также устройство имеет стилус, в результате чего, как пишет New York Daily, оно скорее напоминает портативную игровую систему компании Nintendo, нежели iPhone.

В 1992 году Росс пытался запатентовать свои изобретения, которые назвал ERD, что означает electronic reading device ("электронное устройство для чтения"). В своем заявлении на патент он указывал, что ERD "представляет собой компьютеризированное, электронное устройство для чтения, целью которого является предоставление альтернативы бумажным печатным носителям - таким как книги, журналы, рукописи и средства массовой информации". Однако в итоге устройство так и не было запатентовано, так как изобретатель не оплатил регистрационный взнос.

Тем не менее 27 июня Росс подал иск в федеральный суд Южного округа Флориды. В нем он требует от компании Apple выплатить ему не менее 10 млрд долларов и роялти в размере 1,5% от объема мировых продаж "контрафактных" устройств.

В марте 2015 года Росс уже обращался в Apple к генеральному директору Тиму Куку, заявив тому, что компания ворует изобретенный им дизайн. Однако в Apple подобные обвинения назвали необоснованными и бездоказательными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американец подал в суд на Apple, утверждая, что это он изобрел iPhone», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.