Американец признался в попытке взорвать Пентагон игрушечным самолетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2012 года

Гражданин США, поддерживающий "Аль-Каиду", признал себя виновным в попытке взорвать Пентагон и здание Конгресса США при помощи моделей самолетов на радиоуправлении, передает ВВС.

Следователи сообщили, что выходец из Бангладеш Резван Фердаус задумал вести "джихад" против США еще в 2010 году. Как передает "Интерфакс", агенты ФБР, работавшие подприкрытием, вошли к нему в доверие, и он рассказал им о планах взорвать Пентагон ("сердце и голову змеи", как выразился злоумышленник) и Капитолий при помощи взрывчатки, установленной на модели самолета на радиоуправлении.

Фердаус признался также в том, что пытался снабдить взрывчаткой членов "Аль-Каиды". По взаимному соглашению сторон обвинения и защиты, он будет приговорен к 17 годам заключения. Первоначально Фердаусу предъявлялось обвинение из шести пунктов, ему грозил срок в 35 лет. В итоге осталось лишь два.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американец признался в попытке взорвать Пентагон игрушечным самолетом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.