Американец чудом спасся, проведя больше двух месяцев на парусной лодке в открытом море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2015 года

Американские СМИ сообщают о чудесном спасении мужчины, который пропал без вести в море более двух месяцев назад. Как сообщает CNN, 37-летний житель Южной Каролины, отправившийся на рыбалку еще в конце января, провел на лодке 66 дней, питаясь сырой рыбой и дождевой водой.

В четверг, 2 апреля, вертолет береговой охраны США вылетел в море у берегов Северной Каролины по сигналу с немецкого грузового судна, заметившего одинокого мужчину на перевернутой лодке в 320 километрах от берега. Пострадавшего подняли на борт вертолета и доставили в больницу. Как выяснилось, Луис Джордан пропал еще конце января, когда отправился на рыбалку на 10-метровой парусной лодке.

По данным AP, мужчина вышел в море 23 января, после чего семья потеряла с ним связь. 29 января его отец Фрэнк Джордан обратился к властям с заявлением, что уже неделю не получал никаких вестей от сына. Еще неделю спустя Луис Джордан был объявлен пропавшим без вести. Поиски, начавшиеся 8 февраля, продолжались 10 дней, однако оказались безуспешными.

Береговая охрана распространила сообщение об исчезновении человека по всему Атлантическому побережью США, от Нью-Джерси до Майами, однако никаких следов пропавшего обнаружить не удалось. Около 13:30 в четверг, 2 апреля, поступил сигнал с немецкого контейнеровоза, проходившего в 200 милях (около 320 километров) от побережья Северной Каролины: моряки грузового судна сообщили о терпящем бедствие человеке в открытом море. Вертолет доставил Джордана в одну из больниц Северной Каролины, где у него диагностировали травму плеча, о других травмах не сообщается.

Как выяснилось, в какой-то момент после выхода в море у парусника Джордана сломалась мачта, после чего он перевернулся. Все это время мужчине пришлось питаться сырой рыбой и пить дождевую воду, чтобы выжить. При этом, как пишет AP, в течение всего времени поисков в береговую охрану поступали сообщения о мужчине на перевернувшейся лодке, однако никто не мог указать даже приблизительные координаты и подтвердить свою информацию.

Полиция также проверяла банковские счета мужчины, подозревая, что он мог скрытно вернуться на берег и умышленно исчезнуть из поля зрения родственников, однако не обнаружила никакой подозрительной активности.

Знакомые отзываются о Джордане с исключительной теплотой: Джефф Уикс, управляющий лодочным причалом, где незадачливый моряк много месяцев занимался реставрацией своего парусника 1950-х годов, называет его "ласковым гигантом", что неудивительно при росте под 190 см и весе за 100 кг. "Я не встречал более вежливого и обходительного человека, чем Луис", - сообщил журналистам Уикс.

Ранее Джордан занимался преимущественно каботажным плаванием и, по данным СМИ, не владел необходимыми навыками для выхода в открытое море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американец чудом спасся, проведя больше двух месяцев на парусной лодке в открытом море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.