Американка, грозившая убить Мишель Обаму и морских пехотинцев, арестована

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

Агенты спецслужб США арестовали женщину, которая грозила убить супругу президента Мишель Обаму на Гавайях во время отпуска президентской семьи, передает BBC. Ее арестовали в городе Гонолулу, столице Гавайских островов, и держат в заключении с минувшей субботы.

Туда же, в Гонолулу, должен вскоре прибыть Барак Обама вместе с супругой и дочерьми. Семья американского президента часто отдыхает на Гавайях. Барак Обама родился в Гонолулу, затем долго жил на Гавайских островах вместе с бабушкой и дедушкой и закончил там школу.

По данным Секретной Службы, в ноябре Ли Рошиа позвонила в ее бостонский офис и высказала свои угрозы в адрес первой леди США. Она сказала, что прекрасно знает, где именно остановятся Барак и Мишель во время своего зимнего отпуска. По словам разговаривавшего с ней по телефону агента, Кристи Ли Рошиа сказала буквально следующее: "я убью Мишель Обаму" и "я убью морских пехотинцев".

За день до этого, сообщает гавайская газета The Honolulu Advertiser(недоступная ссылка), офис получил письмо от этой гражданки, отправленное с Гавайских островов. Оно содержало многочисленные фотографии Ла Рошии, а также стихи и бессвязные любовные письма к вымышленному агенту Секретной Службы.

На допросе 19 декабря она, однако, заявила, что приехала на Гавайи в сентябре, чтобы "защитить Обаму". С тех пор она работала на базе морских пехотинцев, обслуживая поле для гольфа.

35-летняя Ли Рошиа обвиняется в угрозе убийства супруги президента, а также в нападении на агента Секретной Службы в Гонолулу. Уже пребывая под арестом, она набросилась на агента и ударила его по рукам и лицу.

Также выяснилось, что Ли Рошиа с 2004 года нервирует бостонский офис Секретной Службы телефонными звонками, сообщая, что она - убийца, чья миссия - уничтожение президента. (В 2004 году президентом США был Джордж Буш-младший). Иногда она звонила по 10 раз в день.

Получив присланное письмо, Секретная Служба наконец определила местонахождение назойливой гражданки. В последние годы, до переезда на Гавайи, Ли Рошиа проживала в различных населенных пунктах штата Массачусеттс, сообщает местная газета The Boston Globe.

Как сообщает The Honolulu Advertiser(недоступная ссылка), в течение десятидневного визита семья президента не планирует появляться на публике. Накануне визита принимаются усиленные меры безопасности. На улице, ведущей к особняку, который займет семья Барака Обамы, выставлены заграждения и знаки, запрещающие стоянку. Район кишит агентами Секретной Службы и вертолетами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американка, грозившая убить Мишель Обаму и морских пехотинцев, арестована», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.