Американка намерена отсудить у Google 100 тыс. долларов за то, что навигатор завел ее под под колеса автомобиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Жительница Юты (США) обратилась в суд с иском на компанию Google, в котором потребовала возместить ей ущерб за ДТП, произошедшее по вине интернет-сервиса Google Maps. Сервис предложил ей неправильный маршрут и она попала под колеса автомобиля. Теперь Лорен Розенберг требует от известной интернет-компании возместить расходы на лечение, к которому она была вынуждена прибегнуть, а также моральный вред в размере 100 тысяч долларов.

По словам адвоката пострадавшей, инцидент произошел в январе этого года, когда Розенберг пыталась дойти от одной точки в городе Парк-Сити до другой, используя навигацию от Google Maps в своем мобильном телефоне. Следуя указаниям программы, женщина вышла на четырехполосную автомобильную дорогу без тротуара. Когда Розенберг попыталась перейти шоссе на другую сторону, ее сбила машина, в результате чего истица получила множественные переломы, пишет РИА "Новости".

Адвокат заявляет, что "Google несет некоторую ответственность за предоставление правильных маршрутов людям и за предупреждения" об отсутствии тротуаров на некоторых дорогах. Представитель интернет-компании, в свою очередь, говорит, что подобные предупреждения имеются в программе.

Некоторые пользователи интернета раскритиковали действия Розенберг и назвали ее виновной в случившемся. По их мнению, пешеход не должна была слепо верить электронной программе и пренебрегать мерами собственной безопасности на дороге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американка намерена отсудить у Google 100 тыс. долларов за то, что навигатор завел ее под под колеса автомобиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.