Американка признана старейшей жительницей в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2007 года

Сотрудники Книги рекордов Гиннесса признали старейшей жительницей на Земле 114-летнюю американку Эмму Фауст Тиллман, живущую в штате Коннектикут.

Рекордсменка родилась 24 ноября 1892 года в Северной Каролине. Последние несколько лет она постоянно находится в оздоровительном центре. Американка признана старейшей после смерти на прошлой неделе канадки Жюли Виннифред Бертран в возрасте 115 лет. На днях скончался и ее "преемник", пуэрториканец Эмилиано Меркадо дель Торо, которому также было 115 лет, сообщает "Интерфакс".

Долголетие является обычным делом для семьи Тиллманов. Однако никто из ее 23 братьев и сестер не дожил до 114 лет. Три сестры и брат, однако, отметили свой сотый день рождения, сообщил Reuters племянник долгожительницы Джон Стюарт. "В свои 114 она живет хорошей и достойной жизнью, — говорит 76-летний Стюарт. — На вопрос о том, в чем секрет ее долголетия, она всегда отвечает: "Спросите того парня наверху".

"Иногда она не хочет разговаривать, — говорит Стюарт. — Но когда тебе 114, у тебя есть право и на это". Тиллман никогда не курила, не пила и не носила очки, добавил он.

Карен Чаддертон, администратор оздоровительного центра, где сейчас живет Тиллман, сообщила, что в последнее время женщина очень сильно переживала из-за смерти в результате сердечного приступа своего соседа по комнате, который был на 20 лет моложе ее. "Около месяца назад она стала менее энергичной, — сообщила Чаддертон. — Утром она всегда бодрая: рано встает, садится в свое инвалидное кресло, но уже днем отправляется спать и просит, чтобы ее никто не беспокоил.

По данным специального комитета, отслеживающего жителей планеты старше 100 лет, сейчас в мире насчитываются 86 человек, которым перевалило за 110 лет. Из них 80 — женщины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американка признана старейшей жительницей в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.