Американская ПРО стала «гибкой»: Пентагон отказался от «антироссийских» планов в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2013 года

США отказываются от заключительного этапа создания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, вызывавшего наибольшие возражения со стороны России. В Пентагоне заявили, что освободившиеся деньги потратят на усиление защиты западного побережья США от северокорейских ракет. Таким образом, намерение президента США Барака Обамы после избрания на второй срок стать «гибче» в этих вопросах воплотилось в жизнь. По данным The New York Times, установка дополнительных противоракет на тихоокеанском побережьеСША обойдется в 1 млрд долларов.

О смене фокуса ПРО сообщил на пресс-конференциив Пентагоне глава ведомства Чак Хейгел. Он сообщил о возрастающей ракетно-ядерной угрозой со стороны КНДР, а также Ирана. Как сообщил министр, Соединенные Штаты приняли решение разместить на Аляске еще 14 ракет-перехватчиков, установить вторую РЛС в Японии и изучить возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.

Кроме того, отметил Хейгел, будет «реструктурированапрограмма разработки» модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Европе на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО для защиты от угрозысо стороны Ирана. Поскольку Конгресс сократил ассигнования наэту программу, стало ясно, что она будет завершена не ранее2022 года. А высвободившиеся деньги будут использованы для разработкидругих технологий по программе ПРО.

Четвертый этап создания системы ЕвроПРО с самого началавызывал серьезные возражения со стороны России, опасавшейся,что это поставит под угрозу ее стратегические силы и ослабит ихпотенциал ядерного сдерживания. На этом этапе США, согласнопрежним планам, рассчитывали к 2021 году установить в Европеболее совершенные перехватчики, способные защищать всютерриторию стран НАТО не только от ракет средней и меньшейдальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Выступая на пресс-конференции, Хейгел также заявлял, чтовсе эти изменения, включая «реструктуризацию» проекта Эс-эм-3,не означают отказа от создания вместе с союзниками по НАТОсистемы ПРО в Европе. «Размещение Соединенными Штатамиэлементов противоракетной обороны на первой, второй и третьейстадиях создания адаптивной поэтапной системы ПРО в Европе, втом числе в Польше и Румынии, обеспечат прикрытие всейтерритории европейских стран НАТО, как и планируется, к 2018году», - цитирует ИТАР-ТАСС главу Пентагона.

Обещанная «гибкость» Обамы

До сих пор ни Россия, ни США не готовы были идти на уступки, однако весной у российских властей появились определенные надежды на решение проблемы, хотя сообщения о новых обстоятельствах и сопровождались скандалом.

В марте прошлого года у Обамы и тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева состоялся знаменательный разговор «на полях» проходившего в Сеуле саммита по ядерной безопасности. Беседа была приватной и не предназначалась для широкой публики, но ее услышали журналисты, так как микрофон оказался не выключенным.

Обама попросил российские власти снизить накал своих выступлений по ПРО до выборов в США и заверил, что, если он останется в Белом доме, то у него будет «больше гибкости» в этом вопросе. Медведев обещал «передать Владимиру» (Путину) о разговоре. Соотечественники раскритиковали Обаму за обещания подобного рода, а его соперник по предвыборной кампании Митт Ромни даже обвинил президента в подрыве нацбезопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская ПРО стала «гибкой»: Пентагон отказался от «антироссийских» планов в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.