Американская актриса призналась, что сама приготовила яд для Обамы и мэра Нью-Йорка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Бывшая актриса Шеннон Ричардсон, признавшаяся ранее в отправке писем с ядом президенту США Бараку Обаме и мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, рассказала следствию, что самостоятельно изготовила токсичное вещество рицин, сообщает Reuters со ссылкой на судебные документы.

Напомним, 11 декабря Ричардсон признала себя виновной в хранении вещества, которое она использовала в качестве оружия. В приобщенных к делу показаниях Ричардсон она описывает, как выделяла рицин из клещевины с помощью щелочи и шприцов, купленных по кредитной карточке мужа.

Федеральный прокурор Малькольм Бэйлз заявил, что, по данным следствия, в планы женщины не входило причинить какой-либо вред высокопоставленным политикам, и вся хитроумная комбинация была рассчитана именно на то, чтобы скомпрометировать супруга, передает РИА "Новости".

Рицин - крайне токсичное вещество, получаемое из касторовых бобов. Количества рицина размером с булавочную головку достаточно, чтобы убить взрослого человека.

Если женщину признают виновной, ей может грозить пожизненное заключение, однако факт ее сотрудничества со следствием может позволить сократить срок тюремного заключения до 18 лет.

Ричардсон была арестована 7 июня в Нью-Бостоне, который находится примерно в 160 км от городка Шривпорт, в штате Луизиана, откуда в мае были отправлены письма. Тогда 36-летней актрисе, которая растит шестерых детей, было предъявлено обвинение в противозаконных действиях, в числе которых угрозы президенту США и мэру Нью-Йорка.

В апреле этого года правоохранительные органы США перехватили три письма, одно из которых было адресовано сенатору-республиканцу от штата Миссисипи Роджеру Уикеру, второе - президенту США Бараку Обаме, а третье - одному из представителей судебных властей штата Миссисипи. Все письма содержали яд рицин. Послания содержали угрозы в адрес сторонников ограничения прав американцев на владение оружием.

По словам прокуроров, до своего ареста актриса пыталась подставить собственного мужа, сообщив в полицию о том, что она якобы обнаружила в его компьютере руководство по изготовлению рицина, а также информацию об Обаме и Блумберге. Однако обман быстро вскрылся после того, как женщина провалила тест на детекторе лжи.

Ричардсон отметилась небольшими ролями в телесериалах "Дневники вампира" (The Vampire Diaries), "Ходячие мертвецы" (The Walking Dead) и в фильме "В тупике" (The Blind Side).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская актриса призналась, что сама приготовила яд для Обамы и мэра Нью-Йорка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.