Американская атомная подлодка всплыла близ Северного полюса, пробив толщу льда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

Впервые близ Северного полюса всплыла, пробив толщу льда, новейшая ударная подводная лодка класса "Вирджиния" с атомной силовой установкой на борту. Согласно распространенному Тихоокеанским флотом США сообщению для прессы, произошло это в октябре во время перехода субмарины Texas из Гротона (штат Коннектикут) к месту постоянного базирования в Перл-Харборе (штат Гавайи).

ВМС не уточняют точную дату всплытия, равно и то, добралась ли уже подлодка, отправившаяся в поход 16 сентября, до Гавайев. Однако подчеркивается, что Texas - первая субмарина класса "Вирджиния", проведшая "исторические учения" в Арктике, передает ИТАР-ТАСС.

"Не хватает слов, чтобы описать мои ощущения, - заявил командир "Техаса" Роберт Ронск. - Корабль продемонстрировал замечательные технические качества в холодных подледных условиях".

Пробив лед, субмарина больше 24 часов находилась на поверхности. Температура достигала минус 15 градусов по Цельсию. Самые отважные члены экипажа, тем не менее, провели мини-матч по американскому футболу.

Подлодка Texas вступила в строй в сентябре 2006 года. Она имеет водоизмещение 7,8 тыс. тонн и длину около 115 м. Экипаж состоит из 134 человек. Корабль может погружаться на глубину до 250 м.

Развивает в подводном положении скорость, превышающую 25 узлов (46 км в час). Вооружен торпедами, а также крылатыми ракетами "Томагавк", способными нести ядерные боеголовки.

Всего Минобороны планирует обзавестись 30 такими субмаринами, которые призваны, как ранее заявлял Вашингтон, "сохранить превосходство США под водой в XXI веке".

Пока что в строю находятся пять таких машин, еще пять - в процессе строительства. Они должны заменить подлодки класса "Лос-Анджелес", 22 из которых уже списаны.

Согласно Пентагону, самой первой в мире совершила подледный трансполярный переход атомная подлодка "Наутилус". В точке географического Северного полюса она оказалась 3 августа 1958 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская атомная подлодка всплыла близ Северного полюса, пробив толщу льда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.