Американская береговая охрана обнаружила российский корабль у восточного побережья США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

Береговая охрана США обнаружила российский корабль в 112 километрах от штата Делавэр, расположенного на восточном побережье страны. Инцидент произошел во вторник утром и стал первым подобным случаем после вступления в должность 45-го президента США Дональда Трампа, передает Fox News.

Журналисты телеканала со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников сообщают, что российское судно, находясь в международных водах в непосредственной близости от восточного побережья США, двигалось на север со скоростью 10 узлов (18,5 км/ч). При этом в Вашингтоне не знают, куда направлялся корабль из РФ.

Отметим, что еще в 2015 году сотрудники американской разведки и высокопоставленные военные США выражали обеспокоенность тем, что российские «корабли-шпионы» и подлодки агрессивно действуют вблизи важнейших подводных кабелей, по которым проходят почти все глобальные интернет-коммуникации США.

С 2014 года американцы открыто критиковали действия Москвы из-за российского разведывательного корабля «Виктор Леонов», который сначала бросил якорь в гаванском порту, а затем неоднократно приближался к восточному берегу США.

По информации американской прессы, «Виктор Леонов» в последний раз появлялся у берегов США в апреле 2015 года. Согласно оценке американских военных, этот тип кораблей предназначен для перехвата радиопереговоров, различного рода коммуникаций и изучения параметров сонаров. «Виктор Леонов» (проект 864) представляет собой третье поколение кораблей, разработанных в СССР в 1980-х годах, напоминает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская береговая охрана обнаружила российский корабль у восточного побережья США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.