Американская газета назвала «закон Яровой» «войной против молитв»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2016 года

Газета The Wall Street Journal в редакционной статье прокомментировала недавно подписанный российским президентом антитеррористический закон, который запрещает «миссионерскую деятельность и неофициальные богослужения», цитирует публикацию в четверг InoPressa.ru.

«Владимир Путин ярко выставляет напоказ свою христианскую набожность. Но в том, что касается свободы вероисповедания, его режим стремительно начинает походить на СССР», - пишет американское издание, отмечая, что, «согласно закону, все миссионеры должны быть аффилированы с «зарегистрированными» организациями» и что «нельзя проповедовать свою веру за пределами официально признанных объектов религиозного назначения».

По мнению газеты, закон потенциально затрагивает все религиозные конфессии, в том числе РПЦ. «Но перед его ужасающим воздействием на свободу вероисповедания особенно уязвимы малочисленные конфессии», - пишет The Wall Street Journal. Публикация упоминает о евангелических и харизматических христианских течениях, представители которых часто молятся в домашних церквях, а также о мормонах, «чью церковь русские националисты называют «тоталитарной сектой» и «рукой ЦРУ».

«Этот закон - элемент более широких гонений на независимое гражданское общество в России, которые также предполагают новые жесткие ограничения в отношении иностранных аналитических центров. Это напоминание, что после краха коммунистического режима России, как это ни трагично, не удалось построить свободное общество», - заключает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская газета назвала «закон Яровой» «войной против молитв»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.