Американская гимнастка Суни Ли завоевала золото в индивидуальном многоборье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2021 года

Пятую летнюю Олимпиаду подряд победа в индивидуальном многоборье в спортивной гимнастике среди женщин досталась спортсменке из США. Учитывая, что фавориткой в этой дисциплине считалась американская гимнастка Симона Байлз, это едва ли удивительно, однако после того, как она отказалась от участия в соревнованиях из-за проблем со здоровьем, золото на Олимпиаде-2020 взяла другая американка, Суни Ли.

В 2016 году золотую медаль получила Байлз, в 2012 году – Габби Дуглас, в 2008 году –Настя Люкин, а в 2004 году – Карли Паттерсон.

На подиуме к Ли присоединились Ребекка Андраде из Бразилии, завоевавшая серебро, и Ангелина Мелинкова, представляющая Олимпийский комитет России и получившая бронзу. Андраде стала первой бразильской гимнасткой, получившей медаль в индивидуальном многоборье.

Ли получила оценку 15,300 балла на разновысоких брусьях, продемонстрировав лучший результат среди всех спортсменок в финале многоборья. Она также улучшила свой общий результат в многоборье до 57,166. На этапе квалификации она заняла третье место после Андраде и Байлз.

Американка Джейд Кэри, занявшая место Байлз в сборной, финишировала восьмой.

Для Ли Токийская Олимпиада еще не закончена: у нее есть шанс выиграть еще две золотые медали на этих Играх. В воскресенье утром она примет участие в финале соревнований на брусьях, а во вторник утром – в финале программы на бревне.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американская гимнастка Суни Ли завоевала золото в индивидуальном многоборье», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.