Американская киноакадемия разыскивает пропавшие «Оскары»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Американская киноакадемия, несмотря на прилагаемые с 1950 года усилия отследить судьбу статуэток "Оскар", не в состоянии установить всех их нынешних владельцев.

За 87 лет существования кинопремии "Оскар" было вручено 3093 статуэтки. Предположительно, большая часть их осталась в семьях номинантов как семейные реликвии, но имена всех нынешних владельцев статуэток неизвестны никому. Из тех фигурок, что не остались в семьях номинантов, одни попали в музеи, другие были приобретены для частных коллекций, пишет The Hollywood Reporter.

Первой выставленной на торги статуэткой считается почетный "Оскар", врученный в 1949 году Сиду Грауману, импрессарио Китайского театра на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе, за "повышение уровня показа кинофильмов". Когда после смерти Граумана в 1950 году награда появилась на аукционе, члены Академии киноискусств созвали экстренное совещание, на котором было решено отправить на торги исполнительного директора Маргарет Херрик, чтобы выкупить статуэтку.

С тех пор Американская киноакадемия присваивает каждому "Оскару" уникальный серийный номер, а номинанты, удостоенные этой награды, подписывают "соглашение победителя", согласно которому они могут лишь передать ее по наследству или завещать некоммерческому учреждению. Согласно этому договору, выставить "Оскар" на продажу нельзя, не предложив выкупить его академии за символическую цену в один доллар (позже сумма была увеличена до 10).

Киноакадемия регулярно выигрывает дела против продавцов, нарушающих этот пункт соглашения. В 2014 году академия отсудила статуэтку у наследников оператора Роберта Сертиса, которые пытались продать его "Оскар" за фильм "Злые и красивые" (1952) на eBay за 40,5 тыс. долларов. В 2015 году аукционный дом Nate D Sanders за 10 долларов вернул киноакадемии награду художника Джозефа Райта 1942 года за фильм Ирвинга Каммингса "Моя девушка Сэл", которую в июне 2014 года наследники продали за 79 200 долларов.

В 1993 году на аукционе Sotheby's за 363 тыс. была продана статуэтка Вивиьен Ли, которую она получила как лучшая актриса за роль в фильме "Унесенные ветром". Джон Кларк Гейбл, сын актера Кларка Гэйбла, носившего в 1930-40-х годах прозвище Король Голливуда, выставил на торги аукциона Christie's "Оскар", полученный его отцом в 1935 году за лучшую мужскую роль в фильме "Это случилось однажды ночью". Покупателем оказался Стивен Спилберг, который заплатил за статуэтку 607 500 долларов и подарил ее академии.

Среди других спасенных Спилбергом "Оскаров", врученных до 1951 года, - "Оскар" актрисы Бэтт Дэвис 1939 года за роль в фильме Уильяма Уайлера "Иезавель"; эта статуэтка стоила Спилбергу 578 тыс. в 1996 году. Статуэтку продюсера Дэвида Сэлзника, полученную за фильм "Унесенные ветром", купил на аукционе в 1999 году Майкл Джексон, но что с ней случилось после его смерти, неизвестно.

Всего академии было возвращено около 80 "Оскаров", в том числе 11 наград американского арт-директора и художника-постановщика Седрика Гиббонса, который в 1928 году разработал дизайн статуэтки с золотым покрытием в 24 карата. "Спасенные" "Оскары" пока недоступны публике, но, как предполагается, будут выставлены в музее академии в Лос-Анджелесе, который откроется после ремонта в 2018 году.

88-я церемония вручения премий пройдет 28 февраля 2016 года и будет транслироваться телекомпанией ABC на 225 стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская киноакадемия разыскивает пропавшие "Оскары"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.